5 декабря 2018 г.

На заседании комиссии по Чрезвычайным ситуациям

80 пожаров произошло на территории Шелеховского района с начала года. Их наибольшее количество – 92% – приходится на жилой сектор. Среди главных причин называются электротехнические, неосторожное обращение с огнем, неисправность печей.

Подготовка населенных пунктов к зимнему пожароопасному периоду профилактические мероприятия обсуждались сегодня на заседании комиссии по Чрезвычайным ситуациям в администрации Шелеховского района. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Шелеховскому району Александр Макаров проинформировал собравшихся, что большинство пожаров произошло в садоводствах – почти треть от общего количества, 23 – в Шелехове. В Олхинском поселении, где находится 40 садоводств, зарегистрировано 3 пожара. А в селе Подкаменная – ни одного.

Основные показатели остаются на уровне прошлого года, а вот количество травмированных снизилось с 7 человек в 2017 году до 2 – в 2018.

В течение года проводятся профилактические мероприятия: 4000 подворовых обходов, около 90 сходов граждан. По мерам пожарной безопасности в жилом секторе проинструктировано около 11,5 тыс. человек.

«В целом, проводится большая профилактическая работа, – отметил председатель рабочей группы КЧС, мэр Шелеховского района Максим Модин, – Но нельзя забывать, что настоящая сибирская зима только вступает в свои права, и впереди нас ожидает значительное понижение температур, а значит, возможно возникновение пожаров от теплогенерирующих устройств и установок».

На заседании было решено коллегиально еще раз проверить работу водонапорных башен в Введенщине и Подкаменной, создание пожарных гидрантов, оборудование мест для забора воды на водоемах. А так же включить в план по мониторингу противопожарной ситуации наиболее потенциально опасные места.

Так же на заседании было обсуждено обеспечение безопасности на водных объектах и строительство ледовых переправ.