6 декабря 2018 г.

Развитие общественного контроля обсуждалось в администрации Шелеховского района.

В совещании приняли участие члены областной и районной общественных палат, мэр района Максим Модин.

Обращаясь к собравшимся, заместитель председателя областной Общественной палаты Виктор Спирин отметил, что развитие гражданского общества в муниципалитетах Иркутской области происходит неравномерно. В ряде территорий общественные палаты до сих пор не созданы, по-видимому, руководителей территорий не устраивает контрольная функция этого общественного института. В то время как в Шелеховском районе работа активно ведется.

Общественная палата Шелеховского района работает уже три года. Согласовывает вопросы, связанные с муниципальными закупками, предварительно обсуждает бюджет района и его исполнение, работу администрации. И только после эти вопросы выносятся для принятия решений депутатами думы.

-Мы постоянно находимся в движении, – подчеркнул председатель палаты Павел Попков. – Проводим рейды по содержанию жилья для детей-сирот, по целесообразности размещения искусственных неровностей и пешеходных переходов в городе Шелехове. Особое внимание уделяем экологии. Провели рейд по местам несанкционированных свалок. По результатам обращаемся в администрацию района, в областную Общественную палату, в Заксобрание, в профильные организации.

-Критики ненужно бояться. По ней нужно работать, – говорит Максим Модин. – Считаю: в том, что сегодня ликвидирована большая несанкционированная свалка в Баклашинском поселении, проведена серьезная работа при помощи Правительства Иркутской области и Роспотребнадзора, ИркАЗа по исследованию влияния вредных выбросов на здоровье жителей района – а мы привлекали научный институт из Перми – есть заслуга активных общественников, членов Общественной палаты Шелеховского района.

Собравшиеся решили, что опыт развития общественного контроля в Шелеховском районе заслуживает распространения.