7 декабря 2018 г.

ЖИЗНЕЛЮБИЯ ИМ НЕ ЗАНИМАТЬ

Шелеховское отделение Всероссийского общества глухих отметило 45-летний юбилей.
В этот первый зимний день в совете ветеранов не было свободных мест. Сколько нарядных людей – и пожилых, и совсем юных – радостно встречают каждого входящего в зал. Их руки то и дело, словно крылья, взлетают вверх. Что и говорить, искренности, жизнелюбия, умения дружить членам общества глухих не занимать.
Начальник управления по вопросам социальной сферы Марина Гапанцова зачитывает поздравительный адрес мэра района Максима Модина и вручает активистам и спортсменам благодарственные письма.
Председатель регионального отделения ВОГ Оксана Барбина приехала поздравить шелеховцев не одна, а с артистами Дома культуры им. Горького, порадовавших зрителей яркой концертной программой с жестовыми песнями, танцами и юмористическими сценками.
Поздравила юбиляров и директор управления социальной защиты населения по Шелеховскому району Маргарита Мирошникова. Она отметила, что за 45 лет эта общественная организация показала себя как одна из самых активных, творческих и спортивных не только в Шелехове, но и во всей Иркутской области. Такие успехи в немалой степени достигнуты благодаря председателю Ирине Сапожниковой, которая без малого тридцать лет возглавляет организацию.
Одна из старейших членов организации Нина Подлесова, переехавшая в Шелехов после затопления родного села Тальцы, с болью вспоминает: «В чужом городе я сначала оказалась одна, было очень тяжело. Жизнь стала намного интереснее, когда мы начали собираться вместе»…
По-разному сложилась судьба этих людей. Раньше женщины трудились на швейной фабрике, после её закрытия с работой стало сложнее, но и сегодня многие не сидят без дела. Роман Ларионов работает дворником в четвёртом микрорайоне, жильцы не могут нахвалиться на ответственного и трудолюбивого молодого человека. Анатолий и Валентина Сухаревы много лет отдали ИркАЗу, а их сын Юрий трудится на Иркутском авиазаводе. Зоя Харионова по профессии зубной техник, есть также повара, плотники, слесари.
А в свободное время кто-то занимается выращиванием цветов, другие – рукоделием, огородничеством. Немалых успехов в спорте достигли Виталий Анкиенко, Николай Кузнецов, Андрей Васильев и другие ребята.
Хочется от всей души пожелать членам этой общественной организации процветания и отметить ещё не один юбилей.