11 декабря 2018 г.

Чтобы помнили

Митинг памяти солдат, погибших при исполнении воинского долга на Северном Кавказе, состоялся сегодня у Шелеховского лицея.Здесь установлена мемориальная доска в память о выпускнике Павле Скороходове-подполковнике управления «Вымпел» центра специального назначения ФСБ, погибшем в Чечне в 2014 году. Накануне смертельного ранения ему исполнилось 33 года. Подполковника Скороходова похоронили вместе с командиром на аллее Славы центра ФСБ России. Он был одним из тех, кто в сентябре 2004 освобождал заложников в школе Беслана. Был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством», медалями Жукова, «За отвагу» и «За спасение погибавших». На митинг в память о воинах, не вернувшихся с Северного Кавказа, собрались школьники, члены общественных патриотических организаций, районного Совета Ветеранов, военного комиссариата, представители администрации Шелеховского района и просто жители города.

Собравшиеся говорили о том, что события в «горячих точках» навсегда останутся неизбывной болью в жизни многих и многих семей по всей стране. В вооружённых конфликтах участвовали и жители нашего района. Не все они вернулись домой. Выполняя интернациональный долг, в Афганистане в 1985-м погиб старший лейтенант воздушно-десантных войск специального назначения ГРУ Рашид Жамлиханов, учившийся когда-то в шелеховской школе № 3. В 2004-м на Кавказе оборвалась жизнь рядового Ивана Дрейниса, имя которого чтут в родном селе Шаманка. Совсем недавно, в 2016-м, в ходе боевых действий в Сирии получил смертельное ранение подполковник российской армии Иван Черемисин, чья судьба долгое время была связана с Чистыми Ключами. На чужой земле сложили головы Иван Середа, Евгений Аюшеев, Денис Журавлёв. Уже в мирное время при трагических обстоятельствах ушёл Станислав Копылов… Мемориальные доски в память о мужественных людях установлены в гимназии, школах № 12, 9: патриотическое воспитание детей и молодёжи невозможно без настоящих примеров служения Родине.

Обращаясь к собравшимся, первый заместитель мэра района Сергей Краснов сказал: «Жизнь воинов на Северном Кавказе, в других горячих точках оборвалась во имя мира. Мы должны помнить о них, чтобы никогда не повторились трагедии. Пусть их имена носят школы, улицы, турниры. Как, например, турнир им. Павла Скороходова по армейскому рукопашному бою. Пусть живут эти традиции и хранят добрую память о патриотах, самоотверженных и мужественных наших современниках и ровесниках.

Но пусть не добавляется таких имен и мемориалов. Пусть больше будет памятных мест, посвященных врачам, учителям, спортсменам, другим представителям мирных профессий. За это не пощадили своих жизней Павел Скороходов и другие наши земляки».