12 июля 2006 г.

Огни Японии зовут

Этот год ознаменован 30-летним юбилеем подписания договора о побратимских связях между Шелеховом и Неагари (Номи).
Прочные дружественные связи оказались неподвластны ни времени, ни расстоянию. Неагари для шелеховцев был и остаётся источником вдохновения, как, например, для юных художников, несколько месяцев назад принявших участие в городском конкурсе рисунков и эмблем, приуроченному к юбилейной дате. В руках детей обычная бумага запестрела причудливыми японскими мотивами, передавая восточный колорит страны восходящего солнца.
Недавний легкоатлетический пробег в парковой зоне ДК «Металлург» также был приурочен к юбилейной дате. 32 спортсмена из Бурятии, Иркутска, Ангарска и Шелехова боролись за звание лучшего. Нашим бегунам Ивану Батраченко и Вячеславу Корнилову достались лавры победителей на дистанциях в 10 и 21 километр.
А уже совсем скоро в Японию с дружественным визитом отправятся сразу три шелеховских делегации – официальная во главе с Юрием Сюсиным, мэром Шелеховского района, общества дружбы и детская. 20 школьников в течение последних двух месяцев специально к этой поездке готовили концертную программу. Японская сторона встретит шелеховцев массой культурных мероприятий. Это и посещение мастерской фарфоровых изделий «Кутани», зоопарка, музея истории и фольклора, посадка деревьев в Лесу дружбы и многое другое. Ответный визит детской делегации из Японии ожидают 29 июля.

по материалам газеты "Шелеховский вестник"