12 декабря 2018 г.

«Круто, что мы вместе!»

Около 200 человек: учащаяся молодежь, работники сферы культуры, образования, здравоохранения, производственники – собрались в актовом зале Администрации Шелеховского района на итоговое мероприятие, посвященное Году волонтера.

Всего в районе зарегистрировано более 30 молодежных общественных организаций, которые активно участвуют в добровольческой деятельности, направленной на помощь пожилым людям и ветеранам, поддержание порядка в своих поселениях, проведение экологических десантов, работы в поисковых отрядах. Сотрудничают волонтеры и с областным «Комплексным центром обслуживания населения Иркутского и Шелеховского районов», проводят «социальный патронаж» ветеранов, пожилых людей и инвалидов. На протяжении ряда лет молодые люди оказывают помощь в колке дров семье пенсионеров, проживающих в п. Пионерск, шефствуют над ветеранами в Большом Луге и Введенщине, помогают в социально-значимых делах. Хорошей традицией стало участие волонтеров в акциях «Добродеятель», «Весенняя неделя добра», в конкурсе общественного признания «Верою и усердием».

Обращаясь к собравшимся, мэр Шелеховского района Максим Модин отметил: «Сейчас в Шелеховском районе реализуется более пятидесяти волонтерских проектов. Все идеи молодежи из области добровольчества поддерживаются администрацией. Так на следующий год уже сейчас запланировано проведение акции «Снежный десант», конкурса «Лучший волонтер». А откроется год традиционной акцией «Шелеховское наследие», посвященной Дню рождения Г. И. Шелехова, приуроченной к дате образования Шелеховского района и присвоения Шелехову статуса города». На итоговой встрече благодарственными письмами и благодарностями мэра отмечено около 70 человек, самых активных и инициативных волонтеров: молодых людей, производственников, работников учреждений образования, культуры и спорта. Завершилось мероприятие флеш-мобом одной большой команды неравнодушных людей – «Круто, что мы вместе! ».