14 декабря 2018 г.

ТВОРИТЬ ДОБРО!

Более полумиллиона рублей были перечислены на проведение благотворительных акций предприятиями и организациями Шелеховского района в 2018 году.

Как отметила на планёрке мэра начальник управления по вопросам социальной сферы Марина Гапанцова, наш район известен традициями в проведении благотворительных и социальных акций. Главной из них стала подготовка и проведение празднования 73-й годовщины Победы. В результате на внебюджетный счёт ветеранской организации было перечислено 350 тысяч рублей. На них приобретены подарочные наборы и поздравления для участников Великой Отечественной войны, их вдов и тружеников тыла.

Другой, не менее значимой акцией, стала «Не забудь о первокласснике! », которая проходит в районе уже 14-й год. В благотворительный фонд Г.И. Шелехова было перечислено более 220 тысяч рублей. Из этих средств 53 первоклассника из малообеспеченных семей получили портфели со школьными принадлежностями и игрушки. Помимо того, при участии благотворительного фонда Юрия Тена 15 ученикам из «трудных» семей вручены портфели с необходимыми принадлежностями.

В нашем районе много неравнодушных людей, готовых помочь в трудной жизненной ситуации. По инициативе Анны Окольниковой через социальные сети группа волонтёров решила оказать помощь и собрать ребёнка в школу. В результате семья, где мама одна воспитывает троих детей, получила реальную помощь.

Зима в этом году в Приангарье началась с непривычных морозов. По сводке МЧС с начала декабря произошло десять пожаров, из них 8 – в жилом секторе, в Введенщине погиб ребёнок. В зону риска попадают неблагополучные семьи. Поэтому и было решено в первую очередь установить в их домах и квартирах пожарные извещатели, которые в опасной ситуации подают звуковой сигнал. Помощь в приобретении и установке оказало шелеховское ВДПО, которым руководит Юрий Бутаков. В прошлом году они установили такие извещатели в 20 квартирах в Шелехове, в этом году на собранные от благотворительного концерта средства приобретены ещё 34 извещателя.

Ежегодно в первые дни декабря в России проводится декада людей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники управления по вопросам социальной сферы организовали торжественные мероприятия, посвящённые 45-летию Шелеховского общества глухих. В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, проведено театрализованное представление с вручением сладких подарков, а в кинотеатре «Юность» перед киносеансом проведена развлекательная игровая программа, подготовленная педагогами Центра творчества.

Не за горами Новый год. Все дети ждут подарков от Деда Мороза. 26 декабря пройдёт благотворительная ёлка мэра, на которую получат приглашение более 200 ребят, проживающих в малообеспеченных семьях, всего подарки получат более 500 детишек.

Соб. Инф.