14 декабря 2018 г.

Особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим введен в Шелеховском районе до восьмого января 2019 года.

Созданный на время его действия оперативный штаб будет постоянно отслеживать положение дел на территории. Главы муниципальных образований еще раз доведут до населения информацию об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Проведут профилактические рейды, собрания с председателями садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан по соблюдению требований пожарной безопасности. Информация о нарушителях оперативно будет направлена в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Шелеховскому району ГУ МЧС России по Иркутской области и отдел Министерства внутренних дел России по Шелеховскому району.

Продолжится оснащение мест проживания малоимущих граждан, многодетных семей, пенсионеров и инвалидов автономными дымовыми пожарными извещателями для раннего обнаружения пожара.

Решение о введении особого противопожарного режима принято мэром в связи с увеличившимся за последнюю неделю количеством пожаров и несчастьем, произошедшим в селе Введенщина, где в результате пожара погиб ребенок.

Всего с начала декабря 2018 года на территории Шелеховского района произошло 10 пожаров: 8 – в жилом секторе, 1- на объекте Министерства Обороны г. Шелехов, 1 – на«Почте России» в с. Олха. Наибольшее количество пожаров произошло в Баклашинском сельском поселении (5 пожаров), по одному в Олхинском сельском поселении и Большелугском городском поселении, 3 – в городе Шелехове.

Причинами в 6 случаях стали аварии электрооборудования, 4 пожара произошли из-за нарушения использовании печного отопления.

Соб. Инф.