17 декабря 2018 г.

ЗДЕСЬ ТВОРЧЕСТВА ЖИВИТЕЛЬНЫЙ ИСТОК

7 декабря детская художественная школа им. В.И. Сурикова отметила свой полувековой юбилей.
Поражает разнообразие сюжетов и цветовой палитры на новой выставке картин преподавателей и учеников школы, украшающих её холл. В этот день он превратился в зрительный зал. Творческим подарком к юбилею стали и портреты директоров, в разные годы возглавлявших школу. Их автор Наталья Кунаева сама когда-то училась здесь.
- Художественная школа – яркая составляющая сферы культуры района. Спасибо педагогам за творчество, за любовь к детям, к искусству, – открывая встречу, отметил мэр Максим Модин. Он вручил почётные грамоты Министерства культуры и архивов Иркутской области заслуженному художнику России Геннадию Шихалеву и заслуженному работнику культуры, почётному гражданину города Виктору Шаргину за преданность профессии и личный вклад в культуру и образование. Почётной грамотой мэра награждены 11 педагогов школы, среди них Галина Заграничная, работающая в ней почти с самого основания.
Член правления Иркутского отделения Союза художников России Сергей Казанцев зачитал поздравительные письма от отделения Союза художников, областного художественного музея и художественного училища: «Шелеховская школа является центром художественной культуры, здесь сосредоточены выдающиеся творческие силы области».
Поздравили юбиляров первый заместитель главы города Андрей Никитин, начальник отдела культуры Наталья Пошерстник, председатель Думы района Фёдор Саломатов, директор по персоналу ИркАЗа Сергей Шишкин и руководители учреждений культуры района. Они отметили, что ни одно масштабное мероприятие города и района не обходится без участия преподавателей школы и их учеников, пожелали педагогам и их ученикам сохранять и приумножать традиции, и чтобы живительный исток творчества никогда не иссякал.
- ИркАЗ и художественная школа по своей значимости сопоставимы, – на первый взгляд парадоксальное сравнение сделал почётный гражданин города Владислав Поздняк. – Если завод обеспечивает городу материальное благосостояние, то школа – духовное. Недаром работы шелеховских художников с успехом выставлялись даже во Франции.
Директор ДХШ Марина Алфёрова поблагодарила Владислава Викторовича, что в непростые годы перестройки он нашёл возможность выделить для школы новое помещение. Марина Викторовна тоже когда-то училась здесь и теперь вот уже четверть века возглавляет родную школу. Среди преподавателей немало бывших её воспитанников – член Союза художников России Андрей Ростовцев, Ольга Олифир, Алёна Кобец, Фёдор Юдин, Мария Хамидуллина.
Поздравить родную школу пришли её первые выпускники, архитекторы Сергей Петров, Александр Денисов, Галина Искандерова, Андрей Красильников. Для своих любимых педагогов Геннадия Шихалева, Виктора Шаргина, Галины Заграничной они даже сочинили стихотворение:
«Как молоды вы были,
Мы вас, вы нас любили –
Светлее любви нет.
Вы душу в нас вложили –
Вот творчества секрет»…
Украсили юбилей выступления ансамбля скрипачей Центра искусств им. К.Г. Самарина, студии танца «Пластилин» Центра творчества, театра мод «Созвездие» и театра песни «Контрасты» ДК «Металлург».