17 декабря 2018 г.

С 1 января 2019 года вступает в силу Закон Иркутской области от 13 июля 2018 года № 72-оз «О ветеранах труда Иркутской области»

Звание «Ветеран труда Иркутской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, при соблюдении следующих условий:

1) стаж работы (службы) в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин;

2) стаж работы (службы) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» либо досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в календарном исчислении не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 17,5 года для мужчин и 15 лет для женщин;

3) наличие наград, почетных званий и поощрений в соответствии с перечнем, установленным приложением к Закону.

Меры социальной поддержки, установленные указанным Законом, аналогичны мерам социальной поддержки, установленным для ветеранов труда федерального значения.

В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона Иркутской области от 13 июля 2018 года № 72-оз «О ветеранах труда Иркутской области» если ветеран труда Иркутской области одновременно имеет право на одни и те же меры социальной поддержки по настоящему Закону и по другому правовому акту (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), меры социальной поддержки предоставляются по выбору ветерана труда Иркутской области либо по настоящему Закону, либо по другому правовому акту.

По вопросам реализации указанного Закона граждане могут обращаться в ОГКУ «УСЗН по Шелеховскому району».

Адрес: 666034, г. Шелехов, квартал 1, дом 10.

Понедельник – четверг: 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;

Пятница: 9.00-13.00.

Тел: 8(39550) 4-35-36;

Тел. для предварительной записи: 4-14-88.