18 июля 2006 г.

Празднование Дня города и Дня металлурга началось с чествования первостроителей

Юбилей вновь собрал их вместе и на какое-то время вернул в годы юности. Светлана Теплякова вместе с двумя землячками – Людмилой Богатищевой и Ниной Деньщиковой прибыла из Орла, Любовь Кузьменкова – из Санкт-Петербурга, Антонин Богачук – из Донецка, Тамара Садовникова – из Северо-Байкальска. И, конечно же, в актовый зал районной и городской администраций на юбилейную встречу пришли наши шелеховские орловчане, а также те, кто приехал строить город и завод из других уголков страны.
Задолго до начала официального торжества они шумно, не скрывая волнения, здоровались, обнимались, расспрашивали друг друга о житье-бытье, ведь многие не виделись столько лет.
Мэр района Юрий Сюсин, открыв встречу и поприветствовав ее участников, высоко оценил вклад орловских комсомольцев, всех первостроителей в строительство города и завода, поблагодарил их за труд, за ту активность, которую они проявляют и сегодня.
- Для нас, кто родился и вырос в Шелехове, этот день очень значимый, потому что у нас есть возможность сказать вам слова благодарности за то, что в очень тяжелое время вы создавали, строили, делали всё возможное для того, чтобы следующие поколения могли жить в красивом, уютном городе, каким сегодня является наш Шелехов, - сказал глава города Руслан Болотов.
С приветственным словом обратился к первопроходцам генеральный директор «ИркАЗ-СУАЛ», депутат Законодательного собрания области Игорь Гринберг:
- Нам сегодня не стыдно смотреть вам в глаза, потому что мы продолжаем начатые вами добрые дела. Прошло около года с начала строительства 5-й серии ИркАЗа, а уже отстроены два самых современных красавца-корпуса.
Первый комсорг стройки Матвей Крапивин напомнил, что очень важно сберечь славные комсомольские традиции, сделать их достоянием молодого поколения.
- Город наш построен рабочими руками, каждый здесь сидящий внес частицу своего труда в его рождение, - говорила орловчанка, в прошлом бригадир передовой бригады штукатуров-маляров, почетный гражданин Шелехова Надежда Мехтиева. Она поблагодарила руководителей района и города за прекрасный праздник, организованный в связи с юбилеем.
Об этом же сказал в своей поздравительной телеграмме мэр города Орла А.А.Касьянов. Затем выступила Светлана Ивановна Теплякова, приехавшая полвека назад на стройку с первым орловским десантом, навсегда вошедшим в историю Шелехова, а ныне жительница этого замечательного города. Она вручила мэру района Юрию Сюсину памятный адрес и репродукции картин орловских художников, а Игорю Гринбергу – книгу «Наш Орел».
- Нам очень бы хотелось, чтобы тесные дружественные связи двух городов продолжались, и чтобы Орел и Шелехов стали городами-побратимами, - сказала в заключение Светлана Ивановна.
Григорий Хандыхаев, руководитель аппарата администрации Осинского района, глава делегации, прибывшей в Шелехов на юбилейные торжества, преподнес председателю совета первостроителей города Валерию Ратманову картину своего земляка-художника под названием «Первопроходцы».
Закончилась встреча в администрации исполнением комсомольской песни «Главное, ребята, сердцем не стареть», а в роли «запевалы» выступил Заслуженный артист России Николай Прошин.
Затем первостроители под звуки духового оркестра направились на главную улицу города – улицу Орловских комсомольцев, где состоялось открытие мемориальной доски в память о тех, чье имя она носит.
Мемориальная доска была открыта и во втором квартале, на доме, где с 1976 по 2005 год жил орловский комсомолец-доброволец, почетный гражданин города Михаил Афанасьевич Игнатьков. От рядового столяра-станочника до начальника комсомольско-молодежного цеха прошел путь этот мужественный, сильный духом человек.
Очередное юбилейное мероприятие ждало первостроителей и гостей города на Комсомольской площади. Здесь собрались горожане разных возрастов. Митинг открыл мэр района Юрий Сюсин.
Затем выступили экс-мэр Шелехова, почетный гражданин Владислав Поздняк, первостроитель города Маргарита Марусик и директор ООО «ИркАЗ-Фининвест» Виктор Матисон, представитель Осинского района Гавриил Богданов, член штаба организации «Молодая гвардия» партии «Единая Россия» Екатерина Ветрова.
Хочется верить, что все сказанное в тот день найдет отклик в сердцах молодых шелеховцев и они станут достойными продолжателями славных дел первостроителей.

По материалам газеты «Шелеховский вестник»