18 декабря 2018 г.

ПАМЯТИ ТАЛАНТЛИВОГО ХИРУРГА

20 декабря в 15 часов состоится торжественное открытие мемориальной доски профессионалу высочайшего класса, талантливому хирургу, родоначальнику хирургической службы города Шелехова, кавалеру ордена «Знак Почёта» Валерьяну Евгеньевичу Дьячкову.
Доска будет установлена на здании стационара, где Валерьян Евгеньевич проработал тридцать лет, провёл сотни сложнейших, а порой и уникальных операций, спас тысячи жизней.
Валерьян Евгеньевич уверенно брался за всё новое, неустанно осваивал передовыеметоды операций. Он опубликовал более десятка научных работ, основанных на собственном опыте. Дьячков добился открытия в шелеховской больнице отделения травматологии, организовал отделение реанимации.
Имя Валерьяна Евгеньевича Дьячкова стало легендой. Для пациентов он был спасителем, для коллег – учителем, которого бесконечно уважали, ловили каждое профессиональное слово, каждое движение рук. Трудно переоценить то, что было сделано им для практической хирургии. После себя он оставил плеяду успешных учеников-хирургов.
Инициаторами увековечения памяти выступили почётный гражданин города Шелехова, врач-хирург высшей категории Тамара Николаевна Мельникова и многочисленные ученики Валерьяна Евгеньевича Дьячкова.
Администрация шелеховской районной больницы