19 декабря 2018 г.

На Совете Глав

В муниципальных образованиях Шелеховского района в ноябре-декабре этого года рассмотрено 117 дел административных правонарушений.

Деятельность администраций городских и сельских поселений района по  применению законов Иркутской области в сфере охраны общественного порядка и благоустройства обсуждалась сегодня на Совете глав. Как отметила ответсекретарь административной комиссии Шелеховского района Нинель Тарасова, наибольшее количество нарушений касается правил благоустройства территории. 20- связано с нарушением тишины. По  результатам рассмотрения дел выписано 72 предупреждения и 41 штраф.

Больше всего нарушений, связанных с вывозом твердых коммунальных отходов, зафиксировано в Олхинском поселении, которое лишь на два уступает городу Шелехову. Глава поселения Владислав Кошкин считает, что последовательное и бескомпромиссное отношение к соблюдению требований по вывозу ТКО позволяет содержать поселок в порядке и избегать несанкционированных свалок. В Баклашинском и Олхинском муниципальных образованиях следят за правильным содержанием домашних животных, добиваются, чтобы собаки не выскакивали из дворов на улицы, не пугали прохожих, за тем, чтобы мусор выбрасывался только в отведенных местах.

Администрация города Шелехова большое внимание уделяет соблюдению правил торговли и борется против захламления территории.

Собравшиеся отметили, что системный мониторинг реализации областного законодательства в области благоустройства и соблюдения тишины направлен не на наказание граждан, а на создание условий, когда выполнение требований закона станет выгодным и само собой разумеющимся.