21 декабря 2018 г.

Особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим в Шелеховском районе введён до восьмого января.
Созданный оперативный штаб будет постоянно отслеживать ситуацию на территории. Главы муниципальных образований ещё раз доведут до жителей информацию об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Будут проводиться профилактические рейды: в зоне риска – неблагополучные семьи и люди, состоящие на учёте в органах соцзащиты. Запланированы собрания с председателями садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан по соблюдению требований пожарной безопасности. Профилактическая работа с жителями по обеспечению пожарной безопасности, особенно перед новогодними праздниками, должна быть усилена и охватывать абсолютно все категории населения. Продолжится оснащение мест проживания малоимущих граждан, многодетных семей, пенсионеров и инвалидов автономными дымовыми пожарными извещателями для раннего обнаружения пожара. Информация о нарушителях будет оперативно направляться в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Шелеховскому району ГУ МЧС России по Иркутской области и ОМВД России по Шелеховскому району.
Решение о введении особого противопожарного режима принято мэром в связи с увеличившимся за последнюю неделю количеством пожаров. С начала декабря на территории района произошло 12 пожаров, в том числе 10 – в жилом секторе.
Отдел мобподготовки, ГО и ЧС администрации района напоминает, что нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительных печей – наиболее распространённые причины пожаров в условиях сильных морозов. Не перегружайте электропроводку, не допускайте перекаливания печей и будьте крайне осторожными с открытыми источниками огня! При пожаре немедленно звоните в ЕДДС Шелеховского района по телефону 5-37-76 или набирайте с мобильного номер 101.