25 декабря 2018 г.

Район, что единый организм

Шелеховский район – это как единый организм. И комфорт жителей напрямую зависит от слаженности действий и взаимопонимания между администрациями всех поселений. Об этом и о многом другом говорили на прошедшем 18 декабря заседании совета глав.
Подводя итоги года, начальник отдела культуры Наталья Пошерстник отметила, что с поставленной задачей – приведением показателей к нормативам утверждённой областью «дорожной карты» – район справился. Но показатели показателями, а на конкретных местах нужны и конкретные действия. Например, из-за проведённой оптимизации снизилось число сотрудников в клубах, что не позволяет учреждениям открывать кружки, а значит полноценно работать и развиваться. Отдельно вопрос встал по новому клубу в Большом Луге: имеющееся сейчас минимальное количество сотрудников не будет соответствовать его назначению и потому необходимо изыскивать новые ставки.
Не все сельские библиотеки и клубы могут иметь свой сайт, Министерство культуры и архивов Иркутской области именно по ним оценивает эффективность работы учреждений. Однако выход есть: завести страничку на сайтах администраций поселений.
И ещё одна интересная тенденция: показатели учреждений культуры перестали быть «дутыми» и стали отражать реальные цифры. В результате количество читателей в отчётах уменьшилось, но зато стало объективным. В целом же следует отметить, что библиотеки и клубы активно участвуют в областных конкурсах и мероприятиях.
Начальник управления по вопросам социальной сферы Марина Гапанцова напомнила о проведённых в этом году благотворительных акциях. 27 декабря подведут итоги, но уже сейчас ясно, что объявленный в России Год волонтёра в Шелеховском районе прошёл на высоком уровне.
Главной темой заседания стал вопрос о применении законов Иркутской области в сфере охраны общественного порядка и благоустройства. Ответственный секретарь административной комиссии Шелеховского района Нинель Тарасова сообщила, что в муниципальных образованиях района в текущем году было рассмотрено 117 дел по административным правонарушениям. Наибольшее количество нарушений касается правил благоустройства территории. По результатам рассмотрения дел комиссией выписано 72 предупреждения и 41 штраф.
Больше всего протоколов, связанных с вывозом отходов, зафиксировано в Олхинском поселении. Глава поселения Владислав Кошкин считает, что последовательное и бескомпромиссное соблюдение требований по вывозу ТКО позволяет содержать село в порядке и избегать несанкционированных свалок, а должный уровень общественного порядка может быть достигнут только тогда, когда участковый будет работать непосредственно в селе и лично присутствовать на массовых мероприятиях. В Баклашинском и Олхинском муниципальных образованиях следят за правильным содержанием домашних животных. Администрация Шелехова большое внимание уделяет соблюдению правил торговли и борется против захламления территории.
Собравшиеся отметили, что системный мониторинг исполнения областного законодательства по благоустройству и соблюдению тишины направлен не на наказание граждан, а на создание условий, когда выполнение требований закона станет само собой разумеющимся.
В конце заседания главы решили в январе следующего года выработать новый, более эффективный формат заседаний: возможно даже с избранием председателя совета, по примеру районной Думы. Это позволит значительно ускорить решение многих вопросов.
Юрий ХАРЛАШКИН