25 декабря 2018 г.

На совместном заседании комиссий

Торговые точки по реализации пиротехники проверили работники отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Шелеховском районе.

Рейды проводятся в рамках месячника безопасной торговли пиротехническими изделиями. В местах постоянной реализации пиротехники даны инструкции и рекомендации продавцам. В ходе рейда обнаружено два места несанкционированной торговли, по которым в настоящее время проводится проверка. Рейды планируется продолжить в январе 2019 года.

Профилактика пожарной безопасности мест с массовым пребыванием людей в праздничные и каникулярные дни, безопасность на водных объектах, жизнеобеспечение муниципальных учреждений, соблюдение правопорядка обсуждались сегодня в администрации Шелеховского района на совместном заседании антитеррористической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Проведено 14 внеплановых проверок объектов, где в предыдущее время были нарекания, а так же мест, где планируется массовое пребывание людей в новогодние дни. В том числе школ, детских садов, клубов, Центра помощи детям. Нарушений не выявлено, но дополнительные консультации персоналу даны. Противопожарное оборудование находится в них в рабочем состоянии, проверена и работоспособность пожарных гидрантов поблизости от объектов.

Пожарные службы переведены на усиленный режим. Запланировано дополнительное патрулирование по районному центру и поселениям.

Хотя о проведении мероприятий на льду пока заявок не поступало, мэр района Максим Модин обратился к членам комиссий, главам поселений с просьбой своевременно информировать ответственные структуры о возможном проведении мероприятий на водоемах.

В Шелеховском районе в настоящее время открыта одна ледовая переправа – в районе села Введенщина, а вот в селе Шаманка, где толщина льда достигает 78 см., он еще « намораживается» и переправа заработает позже, когда толщина достигнет одного метра.

Представители Ново-Иркутской ТЭЦ, «Южных электрических сетей» и «Водоканала» доложили, что в предприятиях составлены графики дежурств, в том числе и аварийных бригад, созданы запасы угля и мазута. Ведутся ремонтные работы электросетей в районе сел Моты – Шаманка, чтобы к предстоящим праздникам все было готово.