25 декабря 2018 г.

ЭТИМ СЕТЯМ ПО СИЛАМ ЛЮБАЯ НАГРУЗКА

Филиал «Южные электрические сети» ОАО «ИЭСК» ввёл в эксплуатацию новую трансформаторную подстанцию в Введенщине.
Раньше село снабжалось электричеством от подстанции, расположенной в соседних Баклашах. Но в последние годы сёла Баклашинского муниципального образования активно развиваются, ежегодно увеличивается численность населения. По неофициальной статистике, здесь живет уже около четырёх тысяч человек. В результате местные жители стали жаловаться на нехватку электроэнергии и постоянные отключении сетей.
- Недавно у нас были проблемы с электроснабжением в Введенщине, поступали жалобы от населения на частые отключения. В прошлом году в самые морозы электричество здесь и в Баклашах отключали на большой промежуток времени. Тогда мы договорились предварительно согласовывать возможные отключения, предупреждать жителей. И не производить отключения дольше, чем на три часа, – говорит мэр района Максим Модин. – Сейчас благодаря «Южным электрическим сетям» эта проблема решается, введены в эксплуатацию новые мощные подстанции. Но проблемы с электричеством пока остаются в соседнем Пионерске: люди обращаются за поддержкой в администрацию района, рассчитывают на скорейшие перемены. Надеемся, что энергетики не оставят без внимания и это село.
В прошлом году был согласован проект строительства новой подстанции на 6, 3 мегавольт/ампер в Введенщине, а в этом году её уже смонтировали и ввели в эксплуатацию, – рассказывает заместитель директора по транспорту и электроэнергии филиала «Южные электрические сети» Дмитрий Самарин. – Уже запустили и подстанцию на 10 мегавольт/ампер в Баклашах, но этого оказалось недостаточно. Если в сёлах обычный прирост потребления электроэнергии составляет 3-5 процентов, то в Введенщине он достигает 20-30 процентов. Новые мощности закроют потребности села на ближайшие пять лет, даже с учётом активного роста числа потребителей. Подстанция оснащена самым современным оборудованием. Пункт питания проектировался и строился таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность при обслуживании и эксплуатации. Есть у нас планы по реконструкции подстанции «Светлый» в Шелехове. Мы уже построили линию электропередач, а в 2019 году планируем смонтировать в городе металлургов подстанцию мощностью на 35 мегавольт /ампер. Сегодня Баклаши и Введенщина запитываютс я электроэнергией через подстанцию «Пивзавод» в Иркутске, такая протяжённость линии приводит к большим потерям. Пуск реконструированной подстанции «Светлая» позволит создать единый питающий пункт, который объединит потребителей Шелехова, Баклашей, Введенщины и других сёл. В результате станет меньше внеплановых отключений и жалоб от населения.
Василий ГОРНЯК