26 декабря 2018 г.

Череда добрых дел: Под эгидой Красного Креста

Председатель шелеховского отделения Российского Красного Креста Светлана Корочева по нынешним временам человек уникальный. Она всегда найдёт время и силы, чтобы помочь тем, кто оказался в беде. Так, в прошлом году сотрудники нашей газеты рассказали ей о семье украинских беженцев, оказавшейся в сложнейшей жизненной ситуации. Светлана Павловна обратилась к предпринимателям, которые оказали финансовую поддержку, а также снабдили семью продуктами. Волонтёры Красного Креста оперативно собрали тёплые вещи для малышей и многодетной мамы, привезли детскую кроватку, коляску, одеяла. Видно было, что всё здесь отработано до мелочей.
В Доме быта четвёртого микрорайона Светлана Павловна организовала пункт приёма одежды для нуждающихся, которым пользуются не только шелеховцы, но и жители близлежащих сёл и садоводств. За время работы пункта помощь была оказана сотням человек, в том числе пострадавшим от пожаров.
Стабильную работу пункта обеспечивают волонтёры Красного Креста Надежда Кирчук, Татьяна Буторина, Наталья Пихота и Розалия Берёзкина.
О профилактике социально опасных заболеваний, о действиях в чрезвычайных ситуациях, первой помощи рассказывают начальник группы спасателей профессионального аварийно-спасательного формирования нашего города Дмитрий Сомеройнен, медик Раиса Маткова, Снежанна Лехтикова и Марина Полей.
Заместитель председатель местного отделения Красного Креста, директор автономной некоммерческой организации «Луч» Ольга Ицкович не раз на общественных началах проводила «Родительские уроки» по профилактике социально-негативных явлений в семьях. Четыре года назад по её инициативе в Шелехове запущены программы по сдерживанию ВИЧ-инфицирования и медико-психологической помощи наркозависимым и их семьям.