27 декабря 2018 г.

Новогодний прием почетных граждан состоялся в администрации Шелеховского района

Новогодний прием почетных граждан состоялся сегодня в администрации Шелеховского района. Но несмотря на праздничный повод, вопросы обсуждались серьезные и будничные. Почетные граждане говорили о необходимости улучшения качества организации медицинской помощи в государственных мед. учреждениях. Так, например, в шелеховской районной больнице штат участковых терапевтов сформирован лишь наполовину. А потому на них падает двойной объем работы. И это, конечно, сказывается на качестве работы медиков, – считает Тамара Мельникова, хирург, врач районной больницы с 50-летним стажем.

Администрация района, в рамках своих полномочий, оказывает содействие в привлечении кадров, выделяя из бюджета района для молодых специалистов в общей сложности 300 тысяч рублей в год. После передачи жилого фонда в п. Чистые Ключи муниципалитету для привлечения кадров в образовании и здравоохранении администрацией так же предоставлено несколько служебных квартир.

- Морозные ноябрьские дни вызвали перебои в электроснабжении Шаманского поселения. Какие меры принимаются, чтобы ситуация больше не повторилась? – интересовался Андрей Максимов – видный общественник, 14 раз он избирался в состав профсоюзного комитета ИркАЗа, 5 раз – депутатом Шелеховской районной думы. Программы депутата «Навстречу людям», «Навстречу детям» превратились в конкретные дела.

Обслуживанием поселений района сейчас занимаются «Южные электрические сети». На территории района постоянно дежурит оперативная бригада. Аварии на сетях устраняются быстро.

Владислав Поздняк, председатель общественной организации «Ветераны шелеховского комсомола» отметил, что мэр района занимает правильную позицию, постоянно встречаясь с жителями сельских поселений, из первых уст узнавая о проблемах, принимая меры к их решению. Общественники районного центра, в частности, ветеранская организация на своем опыте знают, как много общественно и социально значимых дел делается сообща. Благодаря такому взаимодействию Общественная организация получила благодарность губернатора за организацию и проведение юбилейных мероприятий к 100-летию ВЛКСМ.

Игорь Гринберг – Заслуженный металлург России, обладатель ордена Почета, медали «За трудовую доблесть», и многих других наград, депутат Законодательного собрания Иркутской области четырех созывов отметил, что, конечно, в развитии территорий есть проблемы. Но предлагаются и пути их решения, связанные с возможностями участия в областных и федеральных программах.

- Эту возможность в течении последних трех лет администрация Шелеховского района использует полностью, участвуя во всех государственных программах. Так, в 2017 году вошли в 15 госпрограмм, доступных для муниципальных образований, в 2018 количество программ увеличилось и мы вошли уже в 18, – говорит мэр района Максим Модин.- Мы понимаем, что федерация предоставляет ресурс для развития муниципалитетов, и нужно проявлять заинтересованность, профессионализм и оперативность, чтобы получить возможность этим ресурсом воспользоваться.