28 декабря 2018 г.

Череда добрых дел: Есть такая профессия – другим помогать

Кто-то может поспорить: нет такой в перечне профессий, а волонтёр – это и не профессия вовсе, да и не учат нигде на неё.
Так вот, есть в Шелехове учебное заведение, которое и даёт такое «непрофильное образование» – это филиал Иркутского техникума архитектуры и строительства. Его руководитель Ольга Николаевна Сафронова и сама участвует в добровольческих акциях, и студентов поощряет. В этом году дружный коллектив филиала ИТАС не раз выходил на субботники, присоединившись к акции «Чистый город», а участие в проекте администрации города «Подари заботу ветерану» – просто неоценимо: ребята своими руками ремонтировали квартиры ветеранов.
Воспитать таких ребят – дело важное и нужное, и мастера Наталья Юрьевна Шнянина и Ольга Ивановна Макарова, курировавшие проект, подходят к своему делу с любовью.
И конечно, нужно отметить и самих ребят. Активные участники акции «Подари заботу ветерану» – второкурсники Андрей Лейшовник, Роман Марьевский, Артём Капорский, Леонид Рушаков, Анатолий Баских и Даниил Утюжников.
В акции по благоустройству «Чистый город» отличились второкурсники Илья Горевич, Александр Дерягин, Данила Вяткин, Олег Артемьев, Никита Грабков, Алексей Пермяков и третьекурсники Вячеслав Дуплинский, Никита Паздников, Евгений Даниленко.
Третьекурсник Роман Севостьянов участвовал во флешмобе «Дыши, двигайся, живи», а четверокурсник Данияр Жаксылыков – член студенческого совета техникума, победитель конкурса «Первая строка», участник деловой игры «Новая цивилизация», молодёжного форума г. Шелехова, форума «Сгущенка» и «Одиссей», депутат молодёжного парламента г. Шелехова, участник движения «Волонтёры Победы», спортивный волонтёр.
Так что есть такая профессия, и мы даже знаем, где на неё учат.