29 декабря 2018 г.

Встретить праздник без происшествий

На заседании антитеррористической комиссии района и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Мэр района Максим Модин проверил готовность сил и средств оперативных служб к обеспечению охраны правопорядка, пожарной безопасности, антитеррористической защищённости граждан. Полиция и пожарные службы переведены на усиленный режим. Запланировано дополнительное патрулирование по районному центру и поселениям.
Отделом надзорной деятельности в районе проводятся рейды по проверке реализации пиротехнических изделий. В четверг в ходе рейда во главе с первым заместителем мэра Шелеховского района Сергеем Красновым прошла очередная проверка, две несанкционированные точки закрыты. Подобные рейды будут продолжены и в январе.
Сегодня в Шелеховском районе открыта одна официальная переправа через Иркут – в Введенщине. На очереди подготовка второй переправы – в Шаманке. На совещании прозвучало, что на водных объектах района имеются места с неокрепшим льдом, поэтому нужно пресекать выезды автотранспорта на лёд в несанкционированных местах.
Начальник управления образования Ирина Шишко рассказала, что с 12 по 17 декабря совместно с сотрудниками ОНД было проведено обследование всех учреждений. В первую очередь осматривались помещения пищеблоков, спортивные и актовые залы. В учреждениях проверена работоспособность системы автоматической пожарной сигнализации, установлено видеонаблюдение, которое ведётся круглосуточно.
Представители Ново-Иркутской ТЭЦ, «Южных электрических сетей» и «Водоканала» доложили, что на предприятиях составлены графики дежурств, в том числе и аварийных бригад, созданы запасы угля и мазута. Ведутся ремонтные работы электросетей в районе сел Моты – Шаманка, чтобы к предстоящим праздникам всё было готово. Во всех поселениях организована работа по своевременной очистке от снега дорог, подъездных путей к организациям, жилым домам и источникам противопожарного водоснабжения. Заканчивая совещание, Максим Модин пожелал всем встретить Новый год в спокойной обстановке.
Владимир ВТОРОВ