10 января 2019 г.

Ёлка в Номи

В ДК Нэагари города-побратима Номи в Японии прошла «Ёлка в русском стиле». В этом году, как обычно, проводить её помогали живущие в префектуре Исикава россияне, Общество дружбы «Номи–Шелехов», Женское общество города Номи и НКО «Ю-Ай».

Ёлка проводится в Номи уже 5 год подряд, и как и в прошлом году, был достигнут лимит в 100 участников – пришло 48 взрослых и 52 ребёнка. Если добавить гостей и волонтёров, то всего на празднике было 130 человек. В этом году праздник получился интернациональным – среди гостей и волонтёров-помощников были представители не только Японии и России, но и Китая, Кореи, Кении, Вьетнама и Македонии.

В этом году участники, разбившиесь на группы, «ездили» по разным станциям, знакомясь с российской культурой и особенностями празднования Нового Года в России. Здесь можно было попробовать приготовить сладости, поучиться русским буквам, поиграть в новогоднюю игру и сделать новогодние украшения своими руками, попить настоящего русского чая за столом с самоваром и российскими сладостями. Главным событием, как обычно, стал приход Деда Мороза и Снегурочки, которые поздравили собравшихся с наступающими праздниками. Вместе с участниками они играли в зимние игры, танцевали и раздавали подарки

В этом году участники все вместе делали новогодний сюрприз для города-побратима, который будет представлен в Шелехове с наступлением Нового года. А из Шелехова тоже пришёл сюрприз – видео поздравление от членов Общества дружбы. Очень важно, что не смотря на расстояние, жители наших городов участвуют в жизни друг друга.