16 января 2019 г.

Три иордани оборудуют в Шелеховском районе

Три иордани оборудуют в Шелеховском районе. Купели откроют в Мотах, Введенщине и Баклашах. Толщина льда на водоемах в этих селах 60-70 см. А вот в селе Олха толщина льда недостаточна, в пос. Большой луг нет пригодного места, так что иордани обустроены там не будут. В  Подкаменной для организации места крещенского купания необходимо получить положительное заключение Роспотребнадзора по качеству воды либо организовать дежурство администрации совместно с полицией на  обводненном карьере.

Подготовка к православному празднику Крещения обсуждалась сегодня в  администрации Шелеховского района на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям. Собравшиеся: представители МЧС, МВД, пожарной части, Роспотребнадзора, главы поселений района – решили накануне праздника еще раз проверить готовность иорданей, которые должны быть оборудованы лестницами, освещением, ограничительными лентами для пресечения подъезда транспорта. Так же в поселениях нужно будет организовать пункты обогрева, которые могут размещаться и в автомобилях.

Освящение водоемов проведет настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Шелехова, отец Александр 19 января в 11 часов в Мотах, в 12 часов в Баклашах и в Введенщине.

Для обеспечения безопасности граждан от ночного купания решено отказаться. Мэр района Максим Модин подчеркнул, что иордани ночью будут « заморожены», купание возможно с 12 до 24 часов 19 января, когда в отведенных местах будут дежурить подразделения ОМВД.

Сразу же после заседания члены комиссии отправились в поселения, чтобы еще раз замерить толщину льда и взять пробу воды на соответствие микробиологическим нормам и наличие вирусов.