17 января 2019 г.

Разъясняет прокуратура

Действующее законодательство предоставляет гражданам право выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию, которым может выступать как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и негосударственный пенсионный фонд.
Если гражданин решил поменять фонд, в котором формируются его пенсионные накопления, ему необходимо заключить договор с новым пенсионным фондом, затем обратиться в прежний фонд с заявлением о переводе своих накоплений, приложив к нему этот договор.
Однако практика показывает, что нередки случаи нарушения прав граждан при переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды.
Порядок перевода пенсионных накоплений граждан из одного фонда в другой, в том числе из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственные пенсионные фонды, регламентирован Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее – Закон № 75-ФЗ).
Негосударственный пенсионный фонд – организация, исключительной деятельностью которой является негосударственное пенсионное обеспечение, в том числе досрочное и обязательное пенсионное страхование.
Договор об обязательном пенсионном страховании, заключённый между фондом и застрахованным лицом, предусматривает обязанность фонда при наступлении пенсионных оснований назначить и выплачивать застрахованному лицу накопительную пенсию и (или) срочную пенсионную выплату или единовременную выплату либо выплаты правопреемникам застрахованного лица.
Согласно ст. 36.11 Закона № 75-ФЗ граждане до обращения за установлением пенсии могут воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год, заключив договор об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направив в Пенсионный фонд Российской Федерации заявление о переходе из фонда в фонд.
Подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации застрахованное лицо может лично или направить иным способом, в том числе в форме электронного документа либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В последнем случае установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются: нотариусом; должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в случаях, если застрахованное лицо находится за пределами территории Российской Федерации; Пенсионным фондом Российской Федерации; фондом, с которым застрахованным лицом заключен действующий договор об обязательном пенсионном страховании; в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
В то же время недобросовестные агенты негосударственных пенсионных фондов без согласия граждан могут использовать их персональные данные для заключения от их имени договоров по обязательному пенсионному страхованию и подавать заявления.
По сведениям отделения Пенсионного фонда России по Иркутской области в настоящее время в регионе зарегистрировано более двухсот жалоб жителей области по фактам противоправных действий со стороны нотариусов и агентов НПФ «Будущее», в результате чего из ПФР в НПФ без согласия граждан произведён досрочный перевод пенсионных накоплений. Что повлекло ещё и потерю инвестиционного дохода. По указанным фактам органами прокуратуры инициированы проверки.
Информацию о досрочном переходе в НПФ без вашего согласия можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации или в электронном кабинете на сайте госуслуг (www.gosuslugi.ru).
Если ваши права нарушены, осуществлён перевод пенсионных накоплений в НПФ, однако договор об обязательном пенсионном страховании с данным фондом вами не заключался и заявление о переходе в него не оформлялось, сообщите об этом в прокуратуру города Шелехова.
А.В. АЛЕКСЕЕВА,
старший помощник прокурора г. Шелехова