21 января 2019 г.

НОВЫЙ ГОД – НОВЫЕ ЗАДАЧИ

С начала года в Шелеховском районе произошло девять бытовых пожаров. Горели строения в Шелеховском, Большедугском, Баклашинском, Олхинском и Шаманском поселениях. В огне пострадали четыре жилых дома, магазин, гараж, две бани и автомобиль. Погибших и травмированных в этих пожарах, к счастью, нет.
Происшествия, чрезвычайные ситуации, случившиеся на территории района в 2018 году, обсуждались на планёрном совещании мэра района. Как рассказал директор единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Евгений Мартынов, ежегодно с наступлением зимних холодов, работники службы совместно с представителями МЧС и пожарными службами проводят большую профилактическую работу, выезжая в поселения, дачные кооперативы и садоводства, встречаются с жителями, проверяют соблюдение требований пожарной безопасности. Тем не менее, в прошлом году зарегистрировано 96 пожаров, в том числе с гибелью людей. В Шелеховском городском поселении случилось 40 пожаров (погибли три, травмированные четыре человека), в Баклашинском поселении – 20 пожаров (погиб ребёнок, один человек травмирован), в Олхинском поселении – 18 пожаров. В Большелугском – 14 пожаров (погибли два человека, двое травмированы), в Шаманском поселении – четыре пожара.
Как правило, основной причиной становится неосторожное обращение с огнём, неисправность печного отопления и электротехнических приборов. А вот количество лесных пожаров уменьшилось с 16 до 9, и пришлись они на летние месяцы: май и июнь. Загорания достаточно быстро удалось локализовать. Площадь, пройденная огнём, по сравнению с прошлым годом сократилась с 525 до 15 гектаров.
В диспетчерскую службу поступают сообщения не только о пожарах, наводнениях, других ЧС, но и о дорожно-транспортных происшествиях. За 2018 год зарегистрировано 149 ДТП, в которых погибли 15 и травмированы 145 человек, в том числе 20 детей. Наибольшее количество пострадавших приходится на летние каникулы, поэтому так необходимо обращать внимание на обеспечение безопасности детей, их занятость и контроль за досугом, в том числе и на водных объектах. Евгений Мартынов ещё раз обратил внимание присутствующих на необходимость оперативного взаимодействия с ЕДДС. Телефоны всех экстренных служб и краткие памятки должны находиться в учреждениях на видных местах, чтобы люди обращали на них внимание. Ведь в случае чрезвычайного происшествия счёт идёт буквально на минуты.
В завершение планёрки Максим Модин отдельно остановился на задачах, которые предстоит решить району в наступившем году. На днях получено официальное заключение учёных Пермского института с результатами обследования влияния промышленных выбросов на здоровье жителей района, и теперь вплотную предстоит заняться разработкой программы по оздоровлению населения.
Много работы предстоит и по улучшению водоснабжения в Баклашах и Введенщине. Особенно остро эта проблема стоит в Большом Луге. К её решению подключилось Министерство жилищной политики и транспорта Иркутской области. В конце недели по инициативе администрации района в Министерстве пройдёт рабочее совещание, на котором будут рассмотрены различные варианты обеспечения населения питьевой водой.
Также мэром поставлена задача разработать до конца года проект школы в Баклашах, получить все необходимые документы и добиться включения олхинской школы в план строительства.
Жителей Мот продолжает волновать тема возможного захоронения лигнина с Байкальского ЦБК. Поэтому мэром поручено держать ситуацию
под постоянным контролем. Администрацией района уже направлено письмо в ПАО «Росгеология» о передаче в муниципальную собственность земельного участка в Мотах с дальнейшим использованием его по прямому назначению, так как эти земли относятся к категории сельскохозяйственных.
Решится в этом году многолетняя проблема канализационных стоков для жителей многоквартирных домов в Подкаменной. Место под строительство новой модульной КОС утверждено, финансирование есть, сейчас определяется подрядчик. Ввести КОС в эксплуатацию запланировано во второй половине года.
СОБ. ИНФ.