24 января 2019 г.

МОСТ, ХОККЕЙНЫЙ КОРТ И ШКОЛА

У маленького старинного села – большие намерения. В Олхе подвели итоги прошедшего года и рассказали о планах на будущее.
- Я возглавляю сельскую администрацию с 1998 года, уже 21 год, и ставлю задачу ежегодно вводить новые объекты, – говорит глава Олхинского сельского поселения Владислав Кошкин. – Да, бюджет ограничен, но под лежачий камень вода не течёт. Проблемы можно решать за счёт инвестиций, участия в областных программах, вовлекая жителей в управление территорией. Три года назад в Олхе ввели в эксплуатацию новый детский сад, сейчас мы добиваемся строительства средней школы.
А в конце прошлого года жители Олхи получили настоящий новогодний подарок: появилось уличное освещение на участке областной трассы Шелехов-Большой Луг, которая проходит через село. Дорога эта очень сложная, не обустроена тротуарами и пешеходными переходами, хотя движение транспорта здесь очень интенсивное. Ведь в окрестностях Олхи и Большого Луга расположено 69 садоводств!
- Мы добивались этого четыре года, – отмечает Владислав Кошкин. – Благодаря поддержке бывшего председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки, депутата областного парламента Александра Лобанова удалось сдвинуть дело с мёртвой точки. Более того, в 2019-2020 годах дирекция областных автодорог выполнит капитальный ремонт участка трассы, проходящего по селу.
Благодаря настойчивостиместной власти и поддержке района удалось решить ещё одну проблему: оборудовать заездной карман и остановочный павильон на дороге в районе Дачной. Есть договоренность с Министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области и региональной дирекцией по строительству и эксплуатации дорог, что в этом году такой же павильон и заездной карман будет обустроен в районе остановочного пункта Летняя.
В прошлом году также по многочисленным обращениям жителей отремонтирована дорога по улице Железнодорожной. Выполнен ямочный ремонт дорог на улицах Олхинской, Подгорной, Солнечной, Школьной (в районе моста на горнолыжную трассу), Лесной, Строителей, в переулке Олхинский. По областному проекту «Народные инициативы» выполнен текущий ремонт автомобильной дороги по ул. Отвальной к детскому саду № 11 «Берёзка», обустроен пешеходный тротуар.
В этом году поселение примет участие в областной программе ремонта дорог в садоводствах. Запланирован ремонт двух дорог сметной стоимостью 1,2 и 1,8 млн рублей.
- Хотим также построить автомобильный двухполосный мост через Олху, который в перспективе позволит соединить наше село автомобильной дорогой с посёлком Маркова, снять нагрузку с Култукского тракта, – рассказывает о планах глава поселения. – Обратились в область с просьбой профинансировать строительство грузовой переправы, нас поддержали. Мы выделили на разработку проектно-сметной документации один миллион рублей, в этом году направим ещё два миллиона. Надеюсь, к сентябрю проект с экспертизой будут готовы.
- Нерешённых проблем еще немало, – говорит депутат сельской думы Юрий Папулов. – Много нареканий у жителей вызывает ненадёжное электроснабжение. Из-за низкого напряжения в сети из строя выходит бытовая техника. Мы неоднократно обращались в Шелеховскую электросетевую компанию, но получали только отписки. Предприятие стало банкротом, теперь село обслуживают «Южные электрические сети». В этой организации нас наконец-то услышали. Два дня в районе улицы Сибирской не было электроснабжения из-за аварии на сетях. Энергетики оперативно реконструировали два пролёта линии. Летом они приступят к ремонту системы электроснабжения в селе.
Сейчас в Олхе ведётся работа по автоматизации уличного освещения. Осветительные приборы здесь меняют на энергосберегающие. Светодиодные светильники уже установлены на улицах Лесной, Садовой и Известковой.
Местная администрация уделяет большое внимание досугу детей и развитию спорта. В прошлом году в селе установили уличные тренажёры и турники рядом с центром культуры и благоустройства, а на детскую игровую площадку по ул. Карьерной – дополнительные элементы стоимостью 99 тыс. рублей. Своими силами залили каток в районе горнолыжной базы. В планах – строительство хоккейного корта с раздевалками, трибунами. Уже подготовлен проект стоимостью 5 млн рублей, работы начнутся в этом году.