25 января 2019 г.

ЗАМЕТКИ С ПЛАНЕРКИ МЭРА

ВСЕ НАШИ ДЕТИ ТАЛАНТЛИВЫ
Каждый ребёнок от рождения талантлив. Добьётся ли человек успеха, во многом зависит от того, будет ли выявлен его талант, получит ли он шанс использовать свою одарённость. В Шелеховском районе накоплен положительный опыт по созданию условий для выявления и поддержки одарённых и талантливых детей, развития их творческих, спортивных и интеллектуальных способностей.
Как рассказала на планёрке мэра района начальник управления образования Ирина Шишко, многие прошедшие проверку временем формы работы с одарёнными детьми успешно применяются и сегодня: интеллектуальные, творческие конкурсы, олимпиады, фестивали, конференции, которые организуются в рамках деятельности районных методических объединений, а также через социально-образовательное партнёрство с другими учреждениями.
Ежегодно в районе проходит около 100 различных мероприятий, в которых принимают участие более трёх тысяч детей. И это без учёта мероприятий всероссийской олимпиады школьников, программы «Шаг в будущее». Появляются новые формы интеллектуальных мероприятий для детей, направленные на выявление творческой одаренности ребёнка, на развитие коммуникативных навыков.
С 2016 года шелеховские педагоги тесно сотрудничают с Южно-Уральским государственным университетом. Для мотивации к поступлению на инженерные специальности в Шелеховском районе проводится заключительный тур многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Ежегодно около 200 учеников из Иркутска, Братска, Нукутского и Шелеховского районов участвуют в олимпиаде, которая включена в перечень Министерства образования Российской Федерации, дающий льготы при поступлении в высшие учебные заведения.
Одной из инновационных областей в сфере детского технического творчества является образовательная робототехника, которая включает информационное моделирование, программирование, информационно-коммуникационные технологии. Реализация проекта «Развитие образовательной робототехники» началась с сентября 2018 года. В марте 2019 года планируется проведение муниципальных соревнований «RoboShel-2019».
Для создания условий по развитию одаренности детей большую роль играет Центр творчества, который реализует долгосрочный проект до 2022 года «Одарённые дети». Обучающийся в объединении «Друзья леса» Вячеслав Зыков принял участие во Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее» в Москве, а Иван Иванишко из объединения «Зеркало» за победу в региональном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» награжден путевкой во Всероссийский лагерь «Артек».
Как подчеркнула Ирина Шишко, очень важно помочь развить одарённость ребёнку не только в творчестве и спорте, но и в общественной деятельности через участие в детско-юношеских организациях и движениях. Для этого в районе действуют дискуссионные площадки, обучающие тренинги, деловые экономические и политические игры в рамках районного фестиваля «Новая цивилизация», работает районный школьный парламент. Молодёжь с успехом применяет полученные знания для самореализации и выбора профессионального пути.
В районе эффективно развивается волонтёрское движение, которое позволяет привлечь подростков к добровольческой деятельности на благо общества. 14 волонтёрских отрядов вовлечены в муниципальный сетевой проект «Равный обучает равного». В этом проекте также участвуют и педагоги, и дети. Волонтёрство для подростков – это стиль современной жизни. Помогая другим, они помогают себе.
С сентября 2017 года Шелеховский район стал активным участником по реализации проектов детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Образовательные организации района активно включились в деятельность РДШ, принимая участие в акциях и мероприятиях, организованных районным школьным парламентом, что позволило уже в феврале 2018 года провести первый районный слет РДШ. В нём приняли участие 42 представителя ученического самоуправления. Сегодня ребята успешно реализуют собственный проект «РДШтур», который направлен на развитие детского самоуправления в сельских школах не только Шелеховского, но и Иркутского района. В ноябре 2018 года районный школьный парламент стал участником Байкальского международного салона образования, а в декабре по приглашению министерства образования Иркутской области выступили с отчётом о своей деятельности перед общественной палатой области.
За активное участие в реализации Всероссийского проекта «Теплая зима с РДШ» в канун Нового года пять активистов районного школьного парламента вместе с руководителем Надеждой Захватаевой отправились в Москву на зимний фестиваль РДШ.
Опыт сопровождения одарённых детей в Шелеховском районе был представлен в Иркутске в сентябре на Коллегии министерства образования и в ноябре 2018 года на первом Байкальском международном салоне образования – БМСО.
СОБ. ИНФ.