28 января 2019 г.

И вкусно, и полезно

Молоко необходимо не только детям для здорового развития, но полезно для взрослых. А уж целебные свойства кисломолочных продуктов известны всем. Чтобы они всегда попадали на стол свежими, в каждой территории требуется своё производство. Именно потому в Шелехове уже давно работает комбинат детского питания, чьи продукты стабильно пользуются огромным спросом как у жителей района, так и за его пределами. Её высокое качество в ноябре прошлого года подтвердил полученный региональный сертификат. Кстати, продукция комбината детского питания ещё в 2016 году получила гран-при на выставке в Москве и вошла в 100 лучших продуктов России.
В четверг мэр района Максим Модин посетил комбинат с проверкой и заодно ознакомился со всеми этапами производства. Кстати, уже на входе, у киоска, стояла пара покупателей. А все входящие в производственные помещения облачились в халаты и бахилы – таковы санитарные требования.
Технолог Татьяна Васильевская, отработавшая здесь уже четверть века, провела экскурсию по предприятию, показала лабораторию, производственные цеха и склад.
- Наш рабочий день начинается с проверки качества поступившего молока: вкус, цвет, жирность, кислотность, содержание белка – всё это мы проверяем сразу, как только молоко к нам привозят с фермы, – рассказывает она. – А вообще у нас на производстве пять контрольных точек: входная, пастеризация молока, закваска, розлив, хранение. Так что проверки проходят на всех этапах производства. Готовую продукцию обязательно проверяем на кишечную палочку.
И по секрету добавила, что всю продукцию ежедневно дегустируют сами, так что в её качестве уверены. Комбинат производит 39 видов продуктов: молоко, сметана, ряженка, творог, йогурт (с недавнего времени и шоколадный, пользующийся особым спросом у покупателей), «Бифивит» и другие биопродукты.
Предприятие не стоит на месте: с приходом нового директора Владислава Козлова здесь продолжают внедрять новинки, развивать сотрудничество, например, с комбинатом питания г. Иркутска.
- Проверка показала, что коллектив работает без сбоев, своевременно поставляет продукцию в запланированном объёме, – подвёл итоги Максим Модин. – Для нас это очень важно, так как с этого года его продукция поставляется в образовательные учреждения Шелеховского района, в первую очередь, в детские сады. Ежегодно мы выделяем порядка двух миллионов рублей на молочные смеси для детей от шести месяцев до полутора лет из нуждающихся в такой поддержке семей.
И, конечно же, продукцию комбината приобретают многие жители Шелеховского района и оптовики, потому что, как отметил мэр, покупая молоко для своей семьи, и вкусно, и полезно.
Юрий ХАРЛАШКИН