7 февраля 2019 г.

Ремонт автодорог в Шелеховском районе продолжится

221 млн рублей запланирован на капитальный ремонт дорог регионального значения в Шелеховском районе в 2019-2020 годах.

Обслуживание и развитие автомобильных дорог регионального значения на территории Шелеховского района обсуждались сегодня на совещании в мэрии. Мэр района Максим Модин отметил, что в минувшем году на территории проведен капитальный ремонт на участках автомобильной дороги Олха — Большой Луг с 9-го по 16-й километр и дороги Смоленщина – Введенщина – Чистые Ключи с 4 по 18 км. На эти цели, в общей сложности, было направлено почти 176 млн рублей в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Дорожной службой Иркутской области проведена большая работа, включая ремонт водоотводных труд, оборудования заездных карманов для пассажирского транспорта.

Кроме того на дороге Олха – Большой Луг установлено новое освещение. В ближайшей перспективе качественное освещение появится и на трассе Смоленщина-Баклаши-Введенщина.

По словам заместителя директора ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» Александра Зорина, в 2019 – 2020 годах планируются работы непосредственно в поселке Олха. Здесь на участке с 4 по 9 км запланировано провести устройство тротуаров, работы по ремонту дорожного полотна и освещению части автомобильной дороги Олха-Большой Луг протяженностью 3,7 км.  На работы в 2019 году запланировано 100 млн. руб. В 2020 году предполагается направить на эти нужды 121 млн рублей.

Собравшиеся обсудили включение в планы областных дорожных служб установки нового освещения и ремонта дорог регионального значения в Шаманском и Подкаменском муниципальных образованиях, содержание перекрестка пересечения автомобильной дороги регионального и федерального значения Баклаши-Введенщина.

Кроме того продолжается строительство 10 километров федеральной дороги «Байкал», чтобы ликвидировать аварийно-опасный участок дороги, именуемый в народе как «тещин язык». Подрядчик планирует завершить строительство в конце этого года. Новые 10 км автодороги будут оборудованы всеми необходимыми средствами безопасности движения – здесь устроят переходно-скоростные полосы, установят металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и сигнальные столбики. Также проект включает строительство двух площадок отдыха для водителей.

В совещании приняли участие представители ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области», представители муниципальных образований Шелеховского района, представитель ГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району.

Отдел по работе с общественностью и СМИ