8 февраля 2019 г.

А высказать свое мнение все-таки нужно!

Не ошибусь, если скажу, что самая злободневная для Шелеховцев тема месяца – строительство в городе завода металлоконструкций ООО «Энергия-базис» с организацией производства по химической обработке и горячему цинкованию металлоконкструкций. Социальные сети наполнены гневными откликами на возможное строительство, переживаниями о сложной экологической ситуации на территории. Это понятно: вредные составляющие атмосферного воздуха в городе Шелехове – заставляют бить тревогу! Результаты государственного экологического мониторинга свидетельствуют, что в 2018 году существенные загрязнения воздуха произошли бензапиреном, фторидами водорода, взвешенным веществам. Максимально разовые концентрации достигают опасных значений по твёрдым фторидам – 3 ПДК, диоксиду серы – 1,9; диоксиду азота -2,3. Примерно подобная ситуация наблюдалась при мониторинге атмосферного воздуха Шелехова и в 2017.

Нужно ли нам еще одно вредное производство, расположенное, к тому же в черте города? Производство, которое даже с хорошей системой очистки и безусловными плюсами, связанными с созданием рабочих мест, среди жилого комплекса негативно скажется на здоровье жителей?

Наталья Шерстнева, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Шелеховского района:

-Существует определенный порядок организации производств на территориях. Он диктуется федеральным законодателем. Сначала собственник земли – в данном случае органы местного самоуправления города Шелехова – принимают решение о формировании промышленной зоны, потом собственник участка выходит с заявлением о проведении общественных обсуждений, а обсуждения организует уже администрация Шелеховского района. После результаты обсуждений и другие документы направляются на технико-экологическую экспертизу для окончательного решения.

В случае со строительством завода металлоконструкций еще 15 марта 2018 года Дума города Шелехова приняла решение №10-рд, подписанное председателем Константином Шадриным и главой города Шелехова Сергеем Липиным, о внесении изменений в Правила землепользования и застройки Шелеховского городского поселения. Решение городских парламентариев изменило многофункциональную деловую и обслуживающую территориальную зону МД на промышленно-коммунальную зону второго типа П-2 на земельном участке, расположенном: Иркутская область, г. Шелехов, проспект Строителей и монтажников, участок 25а с кадастровым номером 38:27:000306:274, ориентировочной площадью 18000 кв.м. Именно на этом участке сейчас и запланировано размещение указанного завода. Теперь эта территория принадлежит частному лицу, которое, в соответствии с принятым депутатами решением, собирается построить здесь завод металлоконструкций.

Проблема в том, что принятые Думой решения являются законодательным актом, они автоматически включают механизм правового регулирования той или иной ситуацией и необходимого проведения ряда процедур. В том числе организацию и проведение общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе и которую предполагается осуществлять на территории Шелеховского района.

Вне зависимости от нашего отношения к строительству объекта, мы, в соответствии с действующим законодательством и решением депутатов думы города Шелехова, обязаны теперь организовать проведение общественных обсуждений по обращению собственника земельного участка на основании подготовленных и представленных им материалов по оценке воздействия объекта, намечаемого к строительству, на окружающую среду. Обсуждения состоятся 14 февраля в 18 часов по адресу: ул. Ленина, 15, актовый зал.

Полномочия по данному вопросу разделены между администрациями города и района следующим образом: власти города решения принимают, органы местного самоуправления района должны провести все процедуры. Сегодня мы вынуждены эти процедуры провести.

Мэр района Максим Модин:

- Знаете, говорят: каждый имеет право выбора и необходимость за этот выбор отвечать. В соответствии с законодательством, теперь администрация района обязана организовать проведение общественных обсуждений, что мы и делаем. Но тут от каждого из нас зависит решение, которое будет принято. Лично я категорически против строительства завода на проспекте Строителей и Монтажников. Я обязательно приду на обсуждения. Буду голосовать «против». Думаю, что свою точку зрения должны высказать все ответственные граждане. Действующим законодательством предусмотрены права граждан и общественных организаций выдвигать предложения об экологических аспектах и воздействии намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду. Такая позиция, безусловно, будет учтена при подведении итогов проведения общественных обсуждений. А окончательное решение примет экологическая экспертиза.