8 февраля 2019 г.

Программа оздоровления жителей района должна быть разработана до формирования бюджетов!

Совещание в мэрии, на котором вчера обсуждалось экспертное заключение Федерального научного Центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения, собрало солидное представительство. В работе приняли участие Марина Землянова работник центра, доктор медицинских наук, профессор; Алексей Пережогин – главный государственный санитарный врач по Иркутской области; Наталья Евсюкина – начальник отдела государственного экологического надзора Управления Росприроднадзора по Иркутской области; Иван Ребрик– директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности компании РУСАЛ Глобал Менеджмент БВ; Олег Буц– генеральный директор филиала ПАО «РУСАЛ Братск» в г.Шелехов; Олег Причко– генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»; Дмитрий Елкин – и.о. управляющего директора ЗАО «Кремний»; а так же представители Ново-Иркутской ТЭЦ и других предприятий.

Открывая собрание, мэр района Максим Модин напомнил, что в 2017-2018 г.г. на территории района пермским научным институтом во взаимодействии с Роспотребнадзором проводились исследования связи нарушений здоровья населения с воздействием химических факторов в зоне влияния промышленных предприятий. Тогда было обследовано состояние здоровья 267 человек, включая 76 взрослых и 191 ребенка. У каждого участника исследования проводились по 100 показателям состояния здоровья.

Кроме того изучался состав почвы, воздуха и воды, атмосферных осадков по наличию до 20 загрязняющих веществ. Даже качества выращиваемых на территории Шелехова овощей. Полученные результаты сравнивались с аналогичными показателями в экологически благоприятной местности – пос. Листвянка Иркутского района.

Как проинформировала собравшихся Марина Землянова, результаты проведенных исследований доказали связь и влияние промышленных предприятий на состояние здоровья жителей территории. Было отмечено, что деятельность предприятий: ПАО «РУСАЛ Братск» в г. Шелехове, ООО « Сибэкс», АО «Иркутсккабель», ЗАО «Кремний» и других создает риски для здоровья населения, которое чаще обращается в медицинские учреждения, чем жители других территорий.

Алексей Пережогин отметил, что пермским институтом подготовлен очень качественный анализ, на основании которого необходимо разработать программу. Она могла бы купировать ситуацию и предотвратить рост заболеваемости. К Он отметил так же, что в Шелеховском районе работа, направленная на оздоровление граждан на таком серьезном уровне, проводится впервые за всю историю.

Администрация Шелеховского района уже возглавила работу по разработке программы. За основу решено взять предложения, прозвучавшие на совещании: снижение загрязнения окружающей среды, озеленение и восстановление природных ресурсов, комплекс социально направленных мероприятий: профилактику и оздоровление населения, – значительно углубив и дополнив их. «К моменту формирования бюджетов мы должны представить на обсуждение и согласование нашу трехлетнюю программу» – подчеркнул Максим Модин.