13 февраля 2019 г.

Отвечая на вызов времени

В рамках национального проекта "Образование" перед каждым муниципалитетом поставлена задача – обновить содержание по разным предметным областям во всех учреждениях, по максимуму ввести современные технологии в процесс обучения.
Управлением образования администрации Шелеховского района был разработан и успешно защищён в региональном министерстве проект по открытию двух современных центров гуманитарной и цифровой направленности. В этом году такой центр появится на базе школы № 9 в посёлке Чистые Ключи. В следующем году откроется в школе № 6. Занятия в центрах станут дополнительными к основной школьной программе для всех учеников Шелеховского района. Обучение будет проводиться по современным информационным технологиям, робототехнике, другим востребованным направлениям. На приобретение оборудования из федерального бюджета выделены средства размере 1 млн 600 тыс. рублей. За счёт местного бюджета будет сделан ремонт в центрах и проведено обучение педагогов.
– В апреле-мае шелеховские педагоги пройдут обучение в Москве. Также мы ожидаем дизайн-проект этого центра, – рассказывает мэр района Максим Модин. – Разрабатывают и утверждают внешний вид нового помещения для дополнительного образования школьников в Министерстве просвещения РФ. Предполагается, что это будут не совсем обычные и привычные всем школьные классы. Когда мы получим проект, то незамедлительно приступим к его реализации.
Также в планах администрации района в ближайшее время улучшить техническое оснащение классов информатики в школах, в отдалённых поселениях внедрить высокоскоростной интернет.
СОБ. ИНФ.