14 февраля 2019 г.

О детях учителям и родителям

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних совместно с участковыми уполномоченными и оперативниками уголовного розыска побывали в нескольких образовательных учреждениях города.
Проведя профилактические беседы, представители ОМВД ещё раз напомнили о необходимости усилить контроль за поведением несовершеннолетних. Основные рекомендации педагогам и родителям:
- наблюдайте за изменением настроения, поведения ребёнка в школе и дома,
- выявляйте группировки антиобщественной направленности,
- анализируйте круг общения ребёнка,
- сообщайте о нестандартном поведении или появлении подозрительных друзей сотрудникам ПДН.
«Надо дозировать и контролировать общение детей на просторах интернета, особенно в группах негативной направленности в соцсетях, говорит инспектор ПДН Ольга Вебер. – В январе в одном из районов Иркутской области школьник, взятый на очередное «слабо?», чуть не покончил с собой. К счастью, попытку удалось предотвратить».
Дополнительно педагогов попросили провести тесты на выявление суицидальных наклонностей у детей, обратить внимание на подростков-лидеров и установить контроль за их поведением, а также чаще проводить индивидуальные беседы с учащимися.