14 февраля 2019 г.

К судьбе детей – без формализма

Дети – самое ценное вложение в наше будущее. Вот молодой папа у роддома встречает счастливую маму с младенцем. Обоих переполняют чувства. Цветы, улыбки, радость… И куда это всё пропадает в некоторых семьях? Родители вдруг перестают заботиться о ребёнке, ребёнок отбивается от рук, попадает в дурную компанию… Хотя в некоторых случаях семья может быть похлеще любой дурной компании. Да, все семьи счастливы одинаково, а несчастны каждая по своему, однако есть в этом несчастье и много общего.
ЛЮБОЙ человек, побывав на нескольких заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, захочет сказать: «Люди, очнитесь! » Не буду описывать те безобразия, которые творятся в некоторых семьях, однако статистика говорит сама за себя.
Только за прошедший 2018 год в комиссию поступило 727 дел: 420 административных – в отношении родителей или других законных представителей ребёнка, 81 – в отношении несовершеннолетних, три – в отношении иных лиц, и 223 дела, не связанных с «административкой».
Административные правонарушения, совершённые детьми и подростками, разнообразны: распитие алкоголя и курение в запрещённых местах, появление в состоянии опьянения, нанесение побоев, мелкие хищения, переход ж/д путей в неположенном месте, различные нарушения в области дорожного движения и уничтожение или порча чужого имущества.
Также в прошлом году в комиссию поступило 11 сообщений от неравнодушных граждан о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей. Все случаи проверены, приняты соответствующие меры. Проведено 59 ночных и дневных рейдов, составлено 45 протоколов за нахождение детей в комендантский час без сопровождения родителей.
В связи с безнадзорностью в 2018 году в ШРБ были помещены 35 детей из 27 семей. Родительских прав лишены 26 родителей в отношении 36 детей, ещё девять родителей ограничены в правах. Есть и положительные моменты: трое родителей восстановлены в правах.
Занятость несовершеннолетних в кружках и секциях – одно из приоритетных направлений работы комиссии. Так, при рассмотрении дела члены КДН в обязательном порядке узнают, чем занят ребёнок в свободное время, и выдают буклеты, поясняющие, какие спортивные секции и кружки существуют в районе.
НА ПЕРВЫЙ взгляд работа комиссии может быть незаметна, однако от неравнодушия членов комиссии по делам несовершеннолетних многое зависит.
- Главное для нас – ребёнок, его судьба и будущее, – рассказывает начальник отдела по организации деятельности КДН и ЗП администрации района Ксения Высоких. – Да, мы спорим на заседаниях, высказываем разные точки зрения, но в итоге стараемся с коллегами находить выход из сложившейся в семье или в жизни несовершеннолетнего ситуации, помочь ребёнку. Наша главная задача – не наказать провинившихся родителей и подростков, а предупредить их о возможных последствиях, донести до родителей, что надо любить своих детей, что воспитание детей – это их основная работа. Мы делаем своё дело без формализма и всегда стоим на защите прав и интересов подрастающего поколения.
Юрий ХАРЛАШКИН