15 февраля 2019 г.

Шелеховцы высказались « против»

Все участники общественных обсуждений по строительству завода металлоконструкций в городе Шелехове проголосовали «против».На общественные обсуждения собрались горожане, члены общественных объединений, депутаты Дум города и района, главы муниципальных образований, мэр района – всего 254 человека. К 18 часам актовый зал уже не вмещал людей.

Открывая слушания, заместитель мэра по экономике и финансам Дмитрий Савельев отметил, что в соответствии с законодательством объекты, строительство и реконструкция которых планируется на Байкальской природной территории, подлежат проведению государственной экологической экспертизы. Для этого органы местного самоуправления выявляют мнение населения и иных заинтересованных лиц по проекту при помощи слушаний, то есть являются организаторами общественных обсуждений.

На общественные обсуждения была представлена проектная документация о намечаемой хозяйственной деятельности, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду по объекту «Завод металлических конструкций в г. Шелехов», расположенному по адресу: Иркутская область, г. Шелехов, проспект Строителей и монтажников, уч. 25 а, кадастровый номер земельного участка 38:27:000306:274. А вот сам заказчик, ООО «Энергия-Базис», который планирует строительство завода, на обсуждения не явился. Так что вопросы задавать было некому.

Председатель собрания, глава Олхинского муниципального образования Владислав Кошкин, поблагодарил собравшихся за неравнодушие: «Мы все заинтересованы в новых рабочих местах, но не готовы поступиться экологией,- сказал он.- Я ставлю на голосование два вопроса: кто за строительство завода и кто – «против»?

Собравшиеся единогласно проголосовали «против» строительства в Шелехове завода металлоконструкций.

Теперь дальнейшие движения по строительству приостановлены, так как без проведения повторной процедуры общественных слушаний заказчик ООО «Энергия-базис» не может проводить в экологическую экспертизу.

СОБ.ИНФ.