15 февраля 2019 г.

Под лежачий камень…

В прошлую среду, в администрации района заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Иван Хомутинников провёл приём по личным вопросам. Нечасто жители района могут напрямую обратиться в региональное министерство, однако на этот раз такой возможностью воспользовались только два человека.
Вообще, формулировка «по личным вопросам» звучит обтекаемо: ведь «личные вопросы» многих людей совпадают и приобретают общественную значимость. Это не означает, что на приём не могут попасть чиновники, желающие решить поставленные населением задачи.
Воспользоваться предоставившимся случаем решила глава Шаманского поселения Анастасия Владимирцева. Она рассказала, что с 2012 года администрация поселения не может добиться освещения дороги Моты – Шаманка, длина которой составляет семь километров. А фонари необходимы: это единственный путь из Шаманки к федеральной трассе, по дороге ходит школьный автобус, курсирует личный и общественный транспорт. Также отсутствует тротуар, да и остановочные пункты не освещены – так что дорога небезопасна. Установить освещение за счёт бюджета поселения невозможно: это будет нецелевое использование средств. На письма, отправляемые в правительство области, губернатору, министру строительства, дорожного хозяйства, приходят ответы, что в следующем году ремонт будет обязательно, однако работы до сих пор не включены в соответствующую программу на 2019 год.
Иван Хомутинников ознакомился с официальными ответами на письма, взял вопрос на контроль и призвал саму администрацию действовать понапористее:
– Напишите ещё письмо в министерство, подключите ваших депутатов, пусть обратятся в Заксобрание и получат поддержку там. Я сам был в Шаманке, у вас красивая природа и места, привлекательные для туристов. А в письмах делайте упор на школьный автобус – дети не должны ждать транспорт в темноте. В начале года область имеет один бюджет, а в конце – другой. Деньги появятся, а на ремонт какой дороги они пойдут, зависит, в том числе, и от вас. Действуйте, а я проконтролирую. Под лежачий камень вода не течёт.
Вторая посетительница пришла с вопросом, волнующим многих: переселение из ветхого аварийного жилья.
Квартира находится в социальном найме в доме барачного типа. Хозяйка утверждала, что дом признан аварийным, но документов на руках не имела. Она устно обращалась в городскую администрацию, а потому не получила письменного утвердительного ответа и информации о годе переселения. Внушает опасения и то, что в прошлом году ей в администрации города сказали, что программа по переселению закрыта.
– Программа переселения продолжает работать, – ответил Иван Хомутинников. – В 2018 году она не финансировалась, потому что действующая программа закончилась. С этого года финансирование возобновляется, так что переселение будет. Если жильё признано аварийным, но очередь на переселение затягивается, то проживающие имеют право потребовать сделать ремонт.
Пока шёл приём, выяснилось, что дом всё-таки признан аварийным ещё четыре года назад и стоит в очереди на расселение в 2020 году. Также стало известно, что дом назван блокированным, а такие дома не расселяют за счёт средств федерального бюджета. Однако Иван Хомутинников заверил, что это, скорее всего, ошибка: дома барачного типа считаются многоквартирными и не могут быть блокированными.
Юрий Харлашкин