18 февраля 2019 г.

Подготовка к строительству

В ближайшие годы в Шелеховском районе предстоит построить сразу несколько школ. Всего район испытывает потребность в семи новых образовательных учреждениях. На сегодняшний день заключён контракт, и началось проектирование школы в Баклашах. По школе в с. Олха проектная документация уже готова, проводится её экспертиза.
В понедельник мэр района Максим Модин и председатель Думы Фёдор Саломатов посетили в Иркутске лабораторию цифровых технологий, где обсудили проекты ещё двух планируемых объектов. Это здания школы на 120 мест и детского сада на 50 мест в Подкаменной и детского сада в 11 квартале г. Шелехова.
Максим Модин отметил, что у муниципалитетов появилась реальная возможность самим вносить изменения в будущую проектную документацию. Так, например, в эскизный проект детского сада на 160 мест в 11 квартале гости тут же предложили новую компоновку зданий, чтобы иметь возможность создать ещё одну группу и увеличить наполняемость детского сада до 200 ребятишек.

Вся подготовка цифровых чертежей для муниципалитетов бесплатная. Есть вероятность, что строительство новых соцобъектов теперь будет проходить в более короткие сроки, в том числе и по программе частно-государственного партнёрства.

Соб. инф.