18 февраля 2019 г.

Авария на магистральном водоводе Шелехов – Чистые Ключи произошла сегодня в Шелеховском районе.

Напомним, водовод остался в наследство от военного ведомства и не ремонтировался на протяжении более 4-х десятков лет. Движение грунтов, связанные с изменением погодных условий, вызвали аварийную ситуацию ветхой магистрали в районе микрорайона Привокзальный.

На место немедленно выехала оперативная группа, мэр района Максим Модин. Произведено переподключение водовода к городской магистрали, так что жителей Чистых Ключей отключение не коснулось ни по обеспечению водой, ни по теплообеспечению. К устранению аварийной ситуации подключен МУП «Водоканал», который проводит работы.

Ремонтные работы на ветхих сетях водовода Шелехов –Чистые Ключи начались еще в 17 году, после передачи военными жилого фонда на баланс муниципалитета. Сразу был отремонтирован первый участок водовода протяжённостью 2,260 километра. В 2018 году уже 3,7 км сетей водоснабжения. Разработан проект по капитальному ремонту водовода Шелехов — Чистые Ключи с заменой металлических старых труб на новые полипропиленовые, которые не подвергаются коррозии. По сути, это отказ от латания дыр и строительство нового водовода. Рассчитан проект на пять лет, а его общая стоимость 200 млн рублей. Проект защищён в Министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. В 2017 году проведены работы общей стоимостью 17 млн руб., а в 18– на 32 миллиона рублей. Сейчас прошли конкурсные процедуры на разработку проектно-сметной документации третьего этапа.

Максим Модин: Риск аварийных ситуаций на магистральном водоводе Шелехов – Чистые Ключи может сохраняться до завершения всех ремонтных работ. В этот период наша главная задача – оперативно реагировать на подобные ситуации, чтобы не пострадали жители и системно продолжать работы по кардинальному решению данного вопроса.

Отдел по работе с общественностью и СМИ