19 февраля 2019 г.

Жалоб становится меньше

Положительные тенденции наметились в сфере здравоохранения в Шелеховском районе. Это показали сразу два мероприятия, приём по личным вопросам, проведенный замминистра здравоохранения Иркутской области Еленой Голенец и заседание медицинской комиссии при районной администрации, прошедшие на прошлой неделе.
Как рассказала Елена Голенецкая, в прошлый её приезд было больше обращений. После приёма министерство направило команду специалистов в ШРБ для консультаций. Через полгода на приём пришли только восемь человек. На это раз люди в основном обращались по поводу получения льготных лекарств. Были вопросы по тактике лечения, по направлению в медучреждения Иркутска, по оформлению инвалидности. Все вопросы разрешили во время приёма. Главврач Оксана Вельм взяла на контроль их исполнение. С рядом пациентов больница поработает отдельно: пригласят на обследование, организуют лечение в дневном стационаре.
Заседание медицинской комиссии начали с докладов о выполнении поручений. Мэр Максим Модин поинтересовался, как решается вопрос с открытием фельдшерско-акушерского пункта в Чистых Ключах. Администрация района специально под ФАП зарезервировала одну квартиру в посёлке. Однако выяснилось, что она не подходит по ряду критериев: площадь недостаточна, необходим ремонт. Сейчас в больнице рассматривается возможность строительства отдельного здания под ФАП, нужно оформить земельный участок, на что потребуется время. Так что вопрос пока не снимается с повестки.
Главврач ШРБ Оксана Вельм доложила об итогах работы в прошлом году:
– За счёт средств больницы выполнен капитальный ремонт второго этажа станции скорой помощи, в детской поликлинике открыты кабинеты неотложной помощи и здорового ребёнка. Кроме того, во взрослой поликлинике отремонтировано паталогоанатомическое отделение, обновлены рентгенологические отделения в стационаре и поликлинике, помещения производственной аптеки и лаборатории. Закуплено новое медоборудование. Открыты третий процедурный кабинет во взрослой поликлинике и кабинет профилактики. Для онкобольных организована школа психосоматического здоровья, занятия в которой ведёт психолог. При содействии регионального министерства больница приобрела рентген-аппарат. На нём уже выполнено более полутора тысяч исследований желудочно-кишечного тракта. Также закуплены компьютерный томограф и другая новейшая техника.
Изменилась работа регистратуры. Вопрос о привлечении специалистов по-прежнему стоит остро, но сдвиги есть и в этом направлении. Выпускники высших и средних медучреждений получают выплату, равную одному окладу, работники получают 50-процентную компенсацию по найму жилья и ряд других льгот. На работу в ШРБ пришли молодые специалисты: шесть врачей, три медсестры, две акушерки и фельдшер. Несколько врачей приглашены из Бурятии и других районов области.
На внутренних медсоветах обсуждаются жалобы и благодарности. За последние установлены небольшие премии. Стимулируют и по другим направлениям: за раннее выявление заболевания и ведение пациента до полного излечения.
Не обошли стороной на заседании и нынешнюю эпидемию гриппа. Через кабинет неотложной помощи в один из дней прошли 140 человек. В «скорую помощь» поступало до 200 вызовов ежедневно, а два дня – по 350. Невозможно было успеть везде, так что терапевты после приёма делали обходы по вызовам сами. Работали до полуночи. Конечно, ожидать прихода врача иногда нужно было часа три, но не поступило ни одной жалобы. Пациенты относились с пониманием к врачам и даже сочувствовали.
Такая самоотверженность медработников не осталась незамеченной жителями города и района.
Юрий Харлашкин