25 февраля 2019 г.

Вручены юбилейные медали

Общерайонная акция «Память» прошла в Шелеховском районе. Ей предшествовали посвященные событиям Афганской войны уроки мужества, тематические классные часы, которые охватили все образовательные организации района.
15 февраля участники военных действий в Афганистане, члены Шелеховской общественной организации ветеранов и участников боевых действий «Братство», шелеховского отделения «Союза десантников», юнармейцы, учащиеся кадетского класса Пражской кадетской роты школы п. Чистые Ключи и класса МВД, молодёжь, школьники, активные общественники, работники администрации района и депутаты возложили цветы к могилам воинов-интернационалистов.
День продолжился митингом памяти у мемориальной доски Рашиду Жамлиханову на территории гимназии. Рашид Камилович – старший лейтенант Советской армии, кавалер ордена Красной Звезды, из стен гимназии ушёл в Суворовское училище, а позже погиб смертью храбрых при выполнении боевой задачи в Демократической Республике Афганистан.
Обращаясь к собравшимся, мэр района Максим Модин сказал:
- Сегодня мы вспоминаем не только тех, кто выполнял свой воинский долг в Афганистане, но и всех интернационалистов, отстаивавших мир и стабильность в различных горячих точках: Вьетнаме, Таджикистане, Абхазии, Приднестровье, Чечне, Сирии, Анголе.
Мы стремимся сделать героические страницы их жизни достоянием общественности. Потому что на таких примерах беззаветного служения идеалам мира и независимости развивается зрелое, ответственное и идейное гражданское общество. Огромное уважение и признательность тем, кто сегодня с нами. Преклонение, благодарность и память – павшим воинам-интернационалистам!
Узнать историю войны в Афганистане и её героев гостям помогла выставка в холле администрации, организованная музеем имени Григория Ивановича Шелехова.
На торжественном приёме мэра вспоминали героические события, которые, остаются яркими примерами верности патриотическому долгу и присяге, чествовали участников боевых действий. Всем были вручены юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Днём ранее председатель правительства Прибайкалья Руслан Болотов вручил воинам, а также членам семей погибших защитников Отечества грамоты, благодарности и благодарственные письма на приёме у губернатора.
СОБ. ИНФ.