27 февраля 2019 г.

Традиции, оздоровление и профилактика пожаров

Представители общественных объединений входят в состав почти всех консультативно-совещательных органов при администрации Шелеховского района. Достаточно сказать, что общественники принимают активное участие в работе Совета по гражданско-патриотическому воспитанию, Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, Медицинского совета, Рабочей группы по снижению административных барьеров и многих других. Взаимодействие с органами местного самоуправления по наиболее значимым вопросам стало темой обсуждения на совместном заседании Общественной палаты Шелеховского района и Совета общественных объединений при Администрации Шелеховского района.

Председатель общественной палаты Павел Попков отметил, что представители общественности оказываются вовлеченными в реализацию всех важнейших проектов и программ. С другой стороны, представители общественности инициируют проведение социально значимых акций, которые с годами превращаются в добрые традиции. Так, еще в 2006 году Совет общественных объединений выступил с инициативой проведения ежегодной акции «Не забудь о первокласснике», когда учреждения, предприятия, организации, активные граждане помогают собрать к поступлению в первый класс ребятишек из многодетных и малообеспеченных сельских семей. И вот уже 12 лет ежегодно накануне первого сентября первоклашкам устраивают замечательный праздник со сладкими подарками, школьными ранцами, наборами канцелярских принадлежностей и традиционным спектаклем. Это стало доброй традицией в Шелеховском районе.

7 лет назад Совет общественных объединений предложил проводить торжественную акцию «Шелеховское наследие», связанную с празднованием дня рождения Г. И. Шелехова, присвоения статуса города городу Шелехову и образованием Шелеховского района. Акция направлена на развитие и  поощрение интереса к истории родного края. В ней принимают задействованы общественники, учащиеся школ, которые посещают памятные места, связанные с именем известного мореплавателя, купца и мецената. Акция развивается, привлекая все новых и новых участников.

Традиционно общественная палата обсуждает годовой отчет администрации, перед его вынесением на заседание районной Думы, и  важнейшие вопросы жизни территории. На этом заседании было много вопросов о результатах исследований, проведенных пермским научным институтам по влиянию вредных промышленных выбросов на здоровье жителей района.

Мэр района Максим Модин рассказал, что результаты работ были только что получены. Они размещены на официальном сайте администрации. Исследования подтверждают зависимость состояния здоровья жителей от  промышленных предприятий. В настоящее время дано поручения о создании рабочей группы по разработке программы оздоровления. Это должна быть большая, комплексная программа, которая будет включать как мероприятия по значительному сокращению вредных выбросов предприятиями, так и  непосредственно направленные на укрепление здоровья граждан. Предварительно определено шесть месяцев на ее подготовку и расчет бюджета, чтобы в дальнейшем была возможность обсуждать софинансирование в рамках областных и федеральных проектов и программ.

Начальник отдела моб. подготовки ГО и ЧС Елена Кудренко обратилась к общественникам с просьбой с особым вниманием отнестись к профилактике бытовых пожаров. В 2018 году на 96 бытовых пожарах, погибло 6, а  травмировано 7 человек. За полтора месяца этого года произошло 16 пожаров. В прошлом году дважды вводился особый противопожарный режим – в апреле и декабре. И это несмотря на проведение ежедневных профилактических рейдов, сходов граждан, собраний с председателями садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан.

Ситуация усугубляется предстоящим пожароопасным периодом. Комиссия по чрезвычайным ситуациям утвердила перечень из 25 населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров – это практически все населенные пункты Шелеховского района!

Елена Кудренко призвала собравшихся обеспечить общественное сопровождение этого вопроса. Обязательно обсудить в  общественных объединениях меры пожарной безопасности: очистку территорий, прилегающих к жилью и садоводческим участкам, от сухой травы и мусора; недопустимость поджога сухой травы и мусор у жилых домов, на  дачных участках и в лесных массивах, пользования открытым огнем и  другие.