27 февраля 2019 г.

Решено провести фестиваль и выставки

План мероприятий, приуроченных к Дням памяти японского политика и  миротворца, почетного гражданина города Шелехова и города Иркутска, почетного металлурга господина Мори Сигеки обсуждался 25 февраля на заседании Общества дружбы Шелехов – Номи.

В этом году исполняется 30 лет со дня захоронения части праха Мори Сигеки на шелеховском городском кладбище. Зная приверженность своих соотечественников к традициям, японский политик был убежден, что этот шаг будет способствовать обязательному посещению города Шелехова японскими гостями, которые прибывают с визитами в города Иркутск и  Ангарск, и укрепит дружественное взаимодействие городов-побратимов Номи ( Неагари) и Шелехова.

Напомним, что договор о породнении городов Неагари (с 2005 года – Номи) и Шелехов был подписан 29 сентября 1976г. мэром г.Неагари господином Сигэки Мори и председателем городского исполнительного комитета г.Шелехова Маиной Степановной Архиповой. Этот документ предполагал развитие сотрудничества в различных областях – культуры, образования, здравоохранения. В соответствии с договором, одним из приоритетных направлений в развитии побратимских связей стала работа с детьми – обмен детскими делегациями, изучение японского и русского языков, традиций и обычаев стран, обмен творческими коллективами.

Важнейшим направлением в развитии побратимских связей стала работа с детьми – обмен детскими делегациями проводится с 1981. г.

Ребята знакомятся с русскими традициями и обычаями, а самое главное общаются и находят новых друзей. Каждый год летом, лучшие ученики, художественные коллективы и спортсмены Шелехова ездят в Номи (Неагари) и принимают на Сибирской земле японских детей. Наряду с детскими делегациями проводятся визиты официальных делегаций и делегаций Общества дружбы. За прошедшие годы страну восходящего солнца посетило около 900 человек и столько же японских гостей побывало в городе Шелехове.

На заседании общества дружбы было решено провести конкурс школьных сочинений о дружбе побратимов «Мы вместе», фестиваль молодежи «Будущее мира в наших руках», открыть постоянно действующую выставку в новом выставочном зале, где представить известное во всем мире традиционное искусство города Номи – керамическую посуду Кутани.
Коллекция городского музея значительно пополнилась уникальной керамикой еще на 45-летие города Шелехова и 40-летие общества дружбы Номи – Шелехов, когда господин Фукусима Такеюки – призер выставки прикладного творчества и живописи г. Токио привез в Шелехов свои работы – красную керамику Кутани. Он отметил: «Кутани – один из самых дорогих видов керамики. Иметь такую посуду может позволить себе далеко не каждая японская семья, поскольку стоимость сервиза может достигать 500 тысяч долларов». Сегодня в Шелеховском музее собрана, действительно, уникальная коллекция. На заседании Общества дружбы было решено так же  составить каталог изделий керамики Кутани, подареных в разное время делегациям шелеховцев в г. Номи и во время визитов японских гостей в  Шелехов, включая фотографии изделий, их описание и авторство.