5 марта 2019 г.

Впереди фестиваль и выставки

План мероприятий, приуроченных к Дням памяти японского политика и миротворца, почётного гражданина города Шелехова и города Иркутска, почётного металлурга господина Сигеки Мори обсуждался 25 февраля на заседании общества дружбы «Шелехов – Номи».
Открывая заседание, председатель общества Владислав Поздняк напомнил историю побратимских отношений, огласил повестку, представил почётных гостей заседания – мэра Шелеховского района Максима Модина и его первого заместителя Сергея Краснова.
Отметив значимость укрепления дружбы наших городов, Владислав Поздняк предложил расширить состав правления, включив в него начальника шелеховского филиала Пенсионного фонда Виталия Юнга и депутата городской Думы, журналиста «Шелехов ТВ» Екатерину Видасьеву.
В этом году исполняется 30 лет со дня захоронения части праха Сигеки Мори на шелеховском городском кладбище. Зная приверженность своих соотечественников к традициям, японский политик был убеждён, что этот шаг будет способствовать обязательному посещению города Шелехова японскими гостями, которые, прибывая с визитами в Иркутск и Ангарск, укрепят дружественное взаимодействие городов-побратимов Номи (Неагари) и Шелехова.
Напомним, что договор о породнении городов Неагари (с 2005 года – Номи) и Шелехов был подписан 29 сентября 1976 г. мэром г. Неагари господином Сигеки Мори и председателем городского исполнительного комитета г. Шелехова Маиной Степановной Архиповой. Этот документ предполагал развитие сотрудничества в различных областях культуры, образования, здравоохранения. В соответствии с договором, одним из приоритетных направлений в развитии побратимских связей стал обмен детскими делегациями, изучение японского и русского языков, традиций и обычаев стран, обмен творческими коллективами, который активно проводится с 1981 года.
Важнейшим направлением в развитии побратимских связей стала работа с детьми: обмен детскими делегациями проводится с 1981 года.
Каждый год летом лучшие ученики, художественные коллективы и спортсмены Шелехова ездят в Номи (Неагари) и принимают на сибирской земле японских детей. Наряду с детскими делегациями проводятся визиты официальных делегаций и делегаций общества дружбы. За прошедшие годы Страну восходящего солнца посетили около 900 человек и столько же японских гостей побывали в городе Шелехове.
На заседании общества дружбы было решено провести конкурс школьных сочинений о дружбе побратимов «Мы вместе», фестиваль молодёжи «Будущее мира в наших руках», открыть постоянно действующую выставку в новом выставочном зале, где представить известное во всём мире традиционное искусство города Номи – керамическую посуду Кутани.
Коллекция городского музея значительно пополнилась уникальной керамикой ещё на 45-летие города Шелехова и 40-летие общества дружбы «Номи – Шелехов», когда господин Фукусима Такеюки – призёр выставки прикладного творчества и живописи г. Токио – привёз в Шелехов свои работы – красную керамику Кутани. Он отметил: «Кутани – один из самых дорогих видов керамики. Иметь такую посуду может позволить себе далеко не каждая японская семья, поскольку стоимость сервиза может достигать 500 тысяч долларов». Сегодня в Шелеховском музее собрана действительно уникальная коллекция. На заседании общества дружбы было решено также составить каталог изделий керамики Кутани, подаренных в разное время делегациям шелеховцев в г. Номи и во время визитов японских гостей в Шелехов, включая фотографии изделий, их описание и авторство.
СОБ. ИНФ.