6 марта 2019 г.

ЖИЗНЬ ДЕЛАЮТ КРАШЕ «ЧУДАКИ»

На прошлой неделе в Центре искусств им. К.Г. Самарина прошло торжественное открытие Года театра в нашем районе. В нём принимали участие лучшие творческие коллективы города, а также гости из Иркутска и Ангарска. Мэр района Максим Модин отметил, что хотя в нашем городе нет профессионального театра, зато есть немало замечательных театральных студий, которыми руководят подвижники своего дела.
Вели встречу воспитанница театра миниатюр «Чапля» Лилия Литвинцева и артист московского театра киноактёра Глеб Ворошилов. Они показали зрителям волшебный театральный бинокль, который помогает вознестись над суетой, и, прикоснувшись к древнейшему из искусств, наполнить сердце возвышенными переживаниями.
Настоящий актёр может обойтись и без дорогого реквизита: порой достаточно лишь фантазии, чтобы перевоплотиться, например, в благороднейшего Дон Кихота. И разве имеет значение, что у тебя вместо шлема обычная эмалированная кастрюля, а вместо боевого коня – швабра?
Каждый из шелеховских театральных коллективов по-своему самобытен. Несколько лет назад преподаватель Центра искусств Ирина Беляева создала в Баклашах музыкальный театр «Мечта». Многие из жителей нашего города помнят их замечательный спектакль «Пеппи Длинныйчулок». А в этот вечер зрителей порадовал обаятельный Карлсон – тот самый, что живёт на крыше. Этот великий сладкоежка был в окружении целого хора Малышей, исполнивших задорную песенку.
Театральная студия «Жар-птица» КДЦ «Очаг» креативно познакомила зрителей с участниками своего коллектива: будто они принимают участие в конкурсе юных талантов «Ярче всех! ». Руководит «Жар-птицей» молодой педагог Ирина Мытник. Студии чуть больше двух лет, но она уже полюбилась горожанам, ведь юные актёры принимают участие в Масленице, в концертных программах, посвящённых Дню Победы, и в других праздниках.
Зрители увидели и кукольный спектакль о неунывающем Петрушке и его капризной невесте, поставленный театром «Светлячок» КДЦ «Очаг».
Замечательно прочитал рассказ Рэя Бредбери «Улыбка» воспитанник театральной студии «Зеркало» Центра творчества, с самого основания ею руководит Татьяна Нестер.
Думаю, не ошибусь, если отмечу, что наиболее ярким был спектакль театра миниатюр «Чапля» (руководитель Антонина Ворошилова), поставленный по пушкинскому произведению «Сказка о попе и о работнике его Балде». Ярко, необычно, эмоционально! Здесь отточено каждое движение, каждое слово. Порой казалось, что на сцене не школьники, а настоящие профессиональные артисты.
В гостях у шелеховцев побывал и старейший самодеятельный театр страны из Ангарска с добрым названием «Чудаки», руководит которым Александр Говорин. Замечательному коллективу в этом году исполняется 65 лет!
А завершилась встреча выступлением ведущей актрисы Иркутского драматического театра им. Охлопкова Анны Дружининой.
Ольга СОЛОВЕЦКАЯ