15 марта 2019 г.

Неиссякаемые родники творчества

Муниципальное автономное учреждение культуры Шелеховского района «Центр творчества и досуга «Родники» создано в 2010 году. Основной задачей Центра обозначено создание условий для культурно-досуговой деятельности в районе, развитие самодеятельного творчества.
Как рассказала на планёрке мэра района директор учреждения Светлана Карабейникова, его сотрудники активно используют все имеющиеся в районе материально-технические и творческие ресурсы. Это и ДК «Металлург», кинотеатр «Юность», Центр искусств им. К. Самарина, музей Г.И. Шелехова, городской парк, шелеховская центральная библиотека, сельские культурно-досуговые учреждения, образовательные организации и многие другие.
При учреждении действуют два творческих коллектива. Это образцовый вокальный ансамбль народной песни «Иван да Марья» и народный вокальный ансамбль «Россияночка». Коллективы являются победителями и дипломантами международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей, а также постоянными участниками районных и городских мероприятий. В 2017 году руководитель коллектива «Иван да Марья» Е.А. Петрученя заняла второе место в областном конкурсе «Лучшая программа деятельности клубного формирования».
С изменениями в обществе изменились и требования, предъявляемые сегодня к культурному продукту. Необходимо запускать новые проекты, которые должны базироваться на инновационных методах работы, привлекать уникальные идеи и рассматривать их художественное значение не только в масштабах района.
С 2014 года центр творчества и досуга «Родники» активно позиционируется как методический центр для всех учреждений культуры Шелеховского района. Приоритетным направлением является организация интерактивных площадок для разных аудиторий с использованием современных технологий, а также реализация масштабных проектов с участием жителей района.
В 2015 году одним из таких ярких и значимых мероприятий стала презентация документального проекта «Со святителем Софронием от Иркута до Невы и Днепра». В рамках областного проекта «Валентин Распутин. Читаем вместе» специалисты учреждения и жители района приняли участие в записи видеокниги Валентина Распутина «Прощание с Матёрой».
В 2016 году ярким и масштабным событием для Шелеховского района стал фестиваль русской и японской культуры «Дружба без границ», посвященный 40-летию со дня подписания договора дружбы о сотрудничестве городов Шелехов и Неагари (Номи). Творческие коллективы города Шелехова продемонстрировали номера, отображающие культуру русского и японского народов. Перед началом фестиваля состоялось открытие фотовыставки «Дорогой дружбы», выставки детских художественных работ «Японский мотив».
В 2017 году во взаимодействии с Иркутским Домом народного творчества была представлена выставка достижений мастеров декоративно-прикладного творчества «Шелеховская сторона мастерами щедра». В ней приняли участие 42 мастера из Шелеховского района, было представлено 144 работы, проведены семь мастер-классов.
В этом же году в рамках областного проекта «Калейдоскоп Приангарья», посвященного 80-летию Иркутской области, состоялась презентация Шелеховского района. Были представлены историческая выставка «Времён связующая нить», выставка картин «Шелеховский вернисаж», краеведческая выставка «Шелеховский район: известный и неизвестный». Украсили программу и лучшие творческие коллективы Шелеховского района.
Одним из ярких и значимых мероприятий стало торжественное мероприятие «С днём рождения, область Иркутская», посвящённое празднованию 80-летия Иркутской области. По его результатам «Родники» стали лауреатом областного конкурса.
В 2018 году исполнилось 25 лет со дня образования Шелеховского района. С 2013 по 2018 год специалистами центра «Родники» во взаимодействии с творческими объединениями и коллективами был реализован долгосрочный проект «5 рукотворных жемчужин Шелеховского района», посвященный юбилею района. За 5 лет в проекте приняли участие более 400 человек. География участников – от Владивостока до Москвы. В рамках проекта создано пять рукотворных арт-объектов, которые были представлены не только на территории Шелеховского района, но и далеко за его пределами.
Ещё один значимый проект «Раскрась жизнь красками» был направлен на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут посещать культурно-досуговые мероприятия, с выездом аниматоров к ним на дом. Командой проекта были организованы и проведены 16 игровых программ для таких детей. Проект признан лучшим волонтёрским проектом Иркутской области.
Светлана Карабейникова поблагодарила администрацию района за выделенные средства на приобретение звуковой аппаратуры для обслуживания массовых мероприятий. Этот год объявлен Годом театра. У коллектива много интересных планов и идей, и новых масштабных проектов.
СОБ. ИНФ.