18 марта 2019 г.

СОВРЕМЕННЫЕ КОС В ПОДКАМЕННОЙ

Новейшую систему очистки сточных вод мембранного типа используют в Шелеховском районе при строительстве КОС.
Технологию строительства новых канализационно – очистных сооружений в Подкаменной обсудили в прошлую среду в министерстве ЖКХ Иркутской области. Сейчас в этом селе Шелеховского района поживают почти 700 человек. Сточные воды на территории не проходят должной очистки и частично попадают на рельеф. Поэтому и принято решение о необходимости возведения коммунального объекта. Муниципалитет определил и оформил земельный участок. Получено одобрение от представительства ВСЖД, чтобы проложить трубы под железной дорогой. В бюджете заложили средства на проектно-сметную документацию.
Мэр Шелеховского района Максим Модин рассказал: «На сегодняшний день определена подрядная организация, которая приступила к разработке проекта по строительству КОС для нашей территории. Нам предложили использовать современную систему очистки сточных вод с помощью мембран на 100 кубометров. Такой вариант в разы экологичнее, нежели биологический способ. Также само сооружение может быть меньшей площадью. И все в нём будет автоматизировано».
Подрядная организация проектировала подобные очистные сооружения в Бурятии. Уже год коммунальный объект работает без нареканий, и за счёт использования современных технологий удалось добиться даже снижения платы за коммунальные услуги. Финансирование возведения очистных сооружений в Шелеховском районе берет на себя областной бюджет. Примерная сумма 70 миллионов рублей. В ближайшее время будут пройдены все необходимые экспертизы, и строительство будет начато.
Стоит отметить, что это не единственный объект, который районная администрация собирается построить в Подкаменной. В скором времени здесь появятся новая школа на 120 мест и детский сад на 50 ребятишек.
СОБ. ИНФ.