3 апреля 2019 г.

Жители пригородных районов и садоводы смогут простерилизовать домашних кошек и собак по льготной цене, не покидая свою территорию.

Социально-значимый проект для безопасного и комфортного проживания жителей при гуманном уменьшении численности безнадзорных животных – организация Акций льготных стерилизаций.

20 и 27 апреля 2019 года – на территории города Шелехов будет работать передвижной ветеринарный комплекс «Айболит» для проведения операций по льготной стерилизации домашних собак и кошек.

Сегодня в Иркутских приютах ожидают своих владельцев более 30 тысяч бездомных животных. Многие из них никогда уже не станут домашними. Бездомных животных много тогда, когда домашних животных рождается гораздо больше, чем люди способны забрать домой. Решение проблемы – снижение рождаемости, кастрация/стерилизация домашних кошек и собак. Хозяин, допускающий размножение своей беспородной кошки/собаки, не осознаёт в полной мере катастрофическую ситуацию с приростом животных, предложение которых давно превысило спрос на них.

К сожалению, в нашем обществе еще очень сильны предрассудки прошлого ("не надо вмешиваться в природу", "животное должно один раз родить для здоровья" и проч.), последствия подобных предрассудков – котята и щенки, выбрасываемые недобросовестными хозяевами, как в черте города, так и за его пределами.

«Ольга Мельникова о своем житейском опыте в отношении домашних любимцев: «Я не всегда была столь разумной, и собственную собаку и кошку стерилизовала в немолодом возрасте. Обеих чудом спасла от рака. Яичники кошки были усыпаны кистами, у собаки огромная, проросшая сосудами опухоль была на репродуктивных органах. Мои девочки живы только потому, что чудом было еще не поздно… Свою беременную кошку я простерилизовала, когда ей было 9 лет, собаке – 13. После стерилизации их жизнь наконец-то перестала перемежаться периодами, становившимися кошмаром для всей семьи. Это, когда животное готово продолжить род. Кошка была готова каждые 3 недели, собака, как полагается, – дважды в год. Они лезли на стены, писали на диваны, расскребали в щепки двери. Теперь они веселые и спокойные».

Для безопасного и комфортного проживания жителей Иркутской области Правительство Иркутской области поддержало социальный проект «Айболит». «Айболит» – передвижной ветеринарный комплекс для проведения льготных стерилизаций домашних животных.

Льготная, означает «частичная оплата». Хозяин животного оплачивает 50% – только стоимость наркоза. Предварительная запись обязательна по т.89526128286. Здесь вас проконсультируют по всем вопросам. Расскажут, как правильно подготовить животное к операции, как вести себя в послеоперационный период.

Стоимость «Льготной операции» – кот 500р,

кошка 1000р, средняя сука 2500р.

Предварительная запись по т.89526128286 с 10-18ч ежедневно.

уход за животными до и после операции (18Kb)