22 марта 2019 г.

Заметки с планерки мэра

Об исполнении бюджета Шелеховского района за 2018 год

Более 35% общего поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет Шелеховского района обеспечило в прошлом году восемь предприятий: филиал ПАО «РУСАЛ Братск в г. Шелехов», ООО «РУС-Инжиниринг», ОАО «Иркутсккабель», ОГБУЗ «Шелеховская районная больница», ЗАО «Кремний», ПАО «Иркутскэнерго», ООО «СУАЛ-ПМ», МУП «Водоканал». Поступления в бюджет района от этих предприятий составило более 179 млн. рублей.
Именно увеличение безвозмездных поступлений, налоговых и неналоговых доходов на 17,6% и 8,7% соответственно увеличили доходы районной казны в целом за 2018 год на 14,5% по отношению к предыдущему году, – рассказала на планерке мэра начальник финансового управления администрации района Ольга Иванова. В докладе отмечается, что доходы бюджета за 2018 год исполнены в сумме 1 млрд. 511млн. 271 тыс. рублей, что почти на 200 млн. превосходит показатели прошлого года.
Рост налоговых доходов составил 10,7 %, главным образом, за счет увеличения поступлений от НДФЛ и налога по упрощенной системе налогообложения. Основное увеличение неналоговых доходов произошло по платежам при пользовании природными ресурсами, больший объем из которых перечислен шестью основными плательщиками данного вида платежа: филиалом ОАО РУСАЛ Братск г.Шелехов, ЗАО «Кремний», ОАО «Иркутскэнерго», ООО «РУС-Инжиниринг», МУП «Водоканал», ОАО «ИРКУТСККАБЕЛЬ».
Значительно возросли (более, чем на 149 млн. рублей) безвозмездные поступления за 2018 год, главным образом, за счет субвенций, связанных с доведением средней заработной платы до размеров, установленных «дорожными картами». В структуре доходов бюджета Шелеховского района за 2018 год безвозмездные поступления занимают наибольший удельный вес – 66,2%, налоговые доходы – 25,3%, удельный вес которых незначительно уменьшился по сравнению в 2017 годом, как и удельный вес неналоговых доходов.
Расходная часть бюджета Шелеховского района за 2018 год исполнена в сумме 1 млрд 463млн 784 тыс. рублей или на 94,5% от утвержденного плана. По сравнению с прошлым годом объем произведенных расходов увеличился на 170 млн 835 тыс. руб., или на 13,2%.
Как и в предыдущие годы, наибольший удельный вес в общем объеме расходов занимают расходы в социальной сфере – 85,5% (1 252 037,9 тыс. рублей). По сравнению с 2017 годом удельный вес расходов в социальной сфере увеличился на 163млн 705 тыс. рублей
Более, чем на 130,6 млн рублей возросли расходы на образование и составили более 1 млрд 162 млн 368 тыс. рублей. Увеличение связано с исполнением Указов Президента Российской Федерации в части повышения заработной платы отдельным категориям работников, увеличением МРОТ и индексацией заработной платы на 4 % работникам, в отношении которых не распространялась реализация Указов Президента Российской Федерации.
Несколько возросли расходы на культуру (на 6,4 млн рублей), социальную политику – на 3, 8млн. рублей, что обусловлено увеличением объема субвенции на осуществление отдельных областных государственных полномочий по предоставлению мер социальной поддержки многодетным и малоимущим семьям, по разделу «Физическая культура и спорт». В разрезе видов расходов наибольший объем (71,4%) приходится на выплату заработной платы с начислениями в связи с исполнением Указов Президента Российской Федерации.
Увеличились расходы на оплату коммунальных услуг (24,6%), текущих ремонтных работ, капитальных ремонтов образовательных учреждений, в том числе на условиях софинансирования из средств областного бюджета (выборочный капитальный ремонт школы №6), в связи с увеличением финансирования в 2018 году по ремонту магистрального водопровода Шелехов – Чистые Ключи.
Несколько снизились расходы на приобретение основных средств, поскольку в предыдущем периоде были произведены расходы, связанные с проведением технического перевооружения водогрейной котельной в п. Чистые Ключи, приобретением котельного и котельно-вспомогательного оборудования, приобретением школьных автобусов для обеспечения безопасности школьных перевозок.
Расходы в рамках муниципальных программ составили 1 млрд 453 млн 802 тыс. руб. или 99,3% от общего объема расходов бюджета района.

СОБ. ИНФ.