3 августа 2006 г.

Клены на память

«Стоит терем–теремок, он ни низок, ни высок…». Продолжение этой русской сказки с незамысловатым сюжетом знают и взрослые, и дети. Но если по её мотивам разыграть спектакль? В роли актёров – дошколята, сцена – группа детского сада, зрители – делегация подростков из Японии.
История детского сада «Подснежник» насчитывает 42 года. За это время в нём побывало около двухсот различных делегаций. Вот и в этот раз здесь хлебом-солью гостеприимно встречали послов дружбы из Японии.
Гости побывали в детских группах, где их встречали наши малыши. Юные артисты, попавшие под пристальное внимание фото и видеообъективов, ничуть не смутились и лихо продемонстрировали все свои таланты.
Кружевные платья и воздушные банты настолько впечатлили японцев, что по окончании небольшого спектакля они воспользовались возможностью «запечатлеть момент» для истории.
А книжки с русскими сказками, подаренные воспитанниками детского сада, разглядывали с большим любопытством.
В спортивном зале для гостей приготовили богатырские забавы – перетягивание каната и «Петушиные бои», а в мини-музее им предложили взять в руки бумагу и ножницы. Под руководством Галины Бакшеевой они вырезали персонажей сказки «Гуси-лебеди».
За стенами детского сада японских ребят ожидали не менее увлекательные занятия. В царстве зелени и цветочных островков-клумб им предстояло «поработать». На территории «Подснежника» растёт 250 деревьев и кустарников. На этой неделе их число увеличилось. Члены детской делегации на память о своем визите посадили на земле сибирской три клёна. Пусть растут и крепнут, как наша дружба между городами-побратимами.
Следующим пунктом экскурсии стал огород - неизменный объект гордости всех сотрудников. Здесь, совместно со своими воспитанниками, они выращивают огурцы, помидоры, морковь и редис. Причём урожай снимают несколько раз за сезон. Но вот кусты красной смородины в этом году ещё не трогали – специально берегли для заморских гостей, которым сочная ягода пришлась по вкусу.

По материалам газеты "Шелеховский вестник"