28 марта 2019 г.

НАШИ ДЕТИ – МЫ И В ОТВЕТЕ

35 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зарегистрировано в минувшем году в Шелеховском районе. Из них 31 относится к тяжким. 35 уголовных дел находятся в производстве, в том числе 10 направлено в суд. Результаты работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков обсуждались в среду на заседании антинаркотической комиссии при администрации Шелеховского района.
В совещании приняли участие начальник ОМВД по Шелеховскому району Евгений Арбатский, представитель Роспотребнадзора по Иркутской области Лидия Гусаченко, врач-нарколог Шелеховской районной больницы Ксения Волкова, руководители структурных подразделений администрации района. Как отметил председательствующий на комиссии первый заместитель мэра района Сергей Краснов, работа, направленная на сокращение наркотической привязанности, включает целый ряд системных действий: профилактическо-разъяснительные, медицинские, правоохранительные. Только, когда они проводятся слаженно, с постоянным обменом информацией, с взаимным дополнением можно рассчитывать на положительные подвижки. Например, в системе профилактики участвуют все присутствующие структуры, каждая в соответствии со своей программой. Но ведь они могут взаимно дополняться, в каких-то моментах проводиться совместно и быть более эффективными. И здесь целесообразно разработать взаимно увязанную межведомственную программу.
Евгений Арбатский рассказал, что в прошлом году в апреле и сентябре проводилась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России 2018». Организаторы акции проводили разъяснительную работу: рассказывали взрослым и подросткам о последствиях употребления наркотических веществ, выявляли факты вовлечения подростков в незаконный сбыт наркотиков. А в летнее время проводились встречи с ребятами в лагерях отдыха.
Работники МВД совместно с территориальными органами ГУФСИН провели межведомственные профилактические рейды по проверке лиц, осужденных к наказанию, но не связанных с изоляцией от общества. В том числе тех, кого обязали провести курс лечения от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
Совместно с представителями Роспотребнадзора полиция участвовала в международной операции «Пангея» по противодействию фальсификату и контрафакту лекарств и медицинских изделий. По данным ведомства, количество нелегальных продаж лекарств через интернет выросло в два раза за последние три года.
Исполняющая обязанности начальника отдела по молодежной политике и спорту Мария Васильева проинформировала собравшихся о результатах профилактических мероприятий в образовательных учреждениях района в прошлом году.
6 814 человек прошли социально-психологическое тестирование для раннего выявления употребления наркотиков. По завершению тестирования 262 подросткам провели химико-токсикологическое обследование. Социально-психологическими обследованиями в рамках работы наркопостов охвачено 4522 учащихся.
Успешно реализуется проект «Школа-территория здоровья». В нем активно участвуют сами школьники.
Продолжает работу адаптационно-профилактический кабинет. Сюда обращаются подростки и их родители. В прошлом году 46 ребят и 32 родителя обратились за помощью.
Но, несмотря на солидный объем профилактических мероприятий, проблема стоит со всей остротой. В ходе рейдовых мероприятий работники полиции выявили четырех подростков, замеченных в употреблении наркотиков. Дела переданы в комиссию по делам несовершеннолетних.
Работники комиссии отмечают, что чаще всего проблемам подвержены дети, где есть проблемы в семьях, и кто-то из взрослых, а то и оба родителя склонны к употреблению алкоголя. А потому ради здоровья и благополучного будущего детей необходимо более жестко спрашивать со взрослых.
Екатерина СЕМЕНОВА